Глава Минприроды РФ исключил выход США из Парижского соглашения до 2020 года - Морские вести России

Глава Минприроды РФ исключил выход США из Парижского соглашения до 2020 года

01.06.2017

Лента новостей

Процедура выхода из Парижского климатического соглашения прописана, его возможно осуществить лишь после 2020 года, заявил глава Минприроды Сергей Донской, комментируя возможный выход США.

«С точки зрения самого соглашения сразу хотел бы сказать, что процедура выхода в документе прописана, но она, во-первых, вступает в силу с 2019 года, при этом выйти можно будет только через год», - сказал глава Минприроды в интервью телеканалу «Россия 24» (ВГТРК), комментируя возможность выхода США из соглашения.

Он пояснил, что выйти из соглашения возможно после внесения страной, которая приняла такое решение, заявления о выходе в соответствующую комиссию. «То есть в 2020 году можно будет это сделать. В целом, конечно, сама процедура достаточно непростая», - сказал министр.

При этом Донской подчеркнул, что необходимо дождаться решения США, «все-таки окончательно услышать, как будет звучать этот комментарий, это мнение, что необходимо выйти из соглашения». С.Донской также сказал, что возможный выход США из Парижского соглашения по климату не приведет к подрыву этой конвенции. «Даже если США выйдут из соглашения, оно будет действовать», - сказал Донской

Как отметил министр: «У нас есть пример, когда Киотское соглашение действовало без США, в любом случае страны будут использовать это соглашение для адаптации своих экономик к климатическим изменениям».

На вопрос, не посыплется ли соглашение как карточный домик из-за действий США, глава Минприроды ответил: «Я думаю, нет. В этом соглашении есть разные силы, которые будут его поддерживать».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ