В патриархии предложили мировое соглашение по поводу здания НИИ океанографии - Морские вести России

В патриархии предложили мировое соглашение по поводу здания НИИ океанографии

01.06.2017

Лента новостей

В Московской патриархии заявили о намерении заключить мировое соглашение по поводу здания Всероссийского научно-исследовательского института океанографии (ВНИИРО) в столице.

Как сообщила «Интерфаксу» глава юрслужбы патриархии игумения Ксения (Чернега), в четверг на заседании Арбитражного суда Московского округа она заявила ходатайство о заключении мирового соглашения, определяющего шестилетний срок передачи патриаршему подворью храма Алексеевского женского монастыря, встроенного в здание ВНИИРО, и монастырского келейного корпуса, занятого подразделением ГИБДД Москвы.

По словам собеседницы агентства, Росимущество, Росрыболовство, МВД и УМВД по Москве поддержали данное ходатайство. ВНИИРО оставил вопрос об удовлетворении ходатайства на усмотрение суда. Представитель Росимущества на суде заявил, что совещания по вопросу заключения мирового соглашения уже начались в этом ведомстве по инициативе Русской церкви.

«Патриархия не преследует цель немедленного выселения государственных учреждений из занимаемых зданий и готова пойти на уступки в части срока их перемещения на другие площади. Предлагается шестилетний срок передачи площадей, в течение которого ВНИИРО и ГИБДД города Москвы должны будут освободить занимаемые здания», - добавила она.

Как сообщалось, ранее патриаршее подворье при московских храмах Преподобного Алексия, человека Божия, и Воздвижения Креста Господня в Красном Селе через суд потребовало вернуть РПЦ здание ВНИИРО (Верхняя Красносельская улица, 17). Оно перестроено из храма, который скрыт в объеме административного сооружения и принадлежал Алексеевскому монастырю.

В суде было обжаловано решение Росимущества об отказе в передаче подворью спорных площадей, мотивированное тем, что объект представляет собой современное нежилое пятиэтажное здание 1939 года постройки. Суды первой и второй инстанции удовлетворили заявление подворья, признав решение Росимущества об отказе в передаче незаконным.

Одновременно суды обязали Росимущество передать все помещения спорного здания в безвозмездное пользование подворья в соответствии с положениями 327-го закона.

В начале марта стало известно, что Росимущество, Росрыболовство и ВНИИРО подали кассационные жалобы на решение суда о передаче здания института патриаршему подворью. При этом в Росрыболовстве сообщили, что в НИИ работает одна из немногих российских лабораторий молекулярной генетики, и другого здания для ВНИИРО у Росрыболовства нет.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ