РЖД и ФРИИ будут сотрудничать в сфере модернизации и развития информационных систем - Морские вести России

РЖД и ФРИИ будут сотрудничать в сфере модернизации и развития информационных систем

01.06.2017

Ж/Д транспорт

Российские железные дороги (РЖД) и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) будут сотрудничать в области модернизации и развития информационных систем РЖД за счет использования технологий интернета вещей, big data, развития программ поддержки новых технологических проектов и стартапов в железнодорожной отрасли. Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

Технология интернета вещей позволит осуществлять автоматическую диагностику и контроль параметров подвижного состава и объектов инфраструктуры в режиме онлайн.

Использование высокотехнологичных IT-решений в области big data позволит совершенствовать системы управления железнодорожной инфраструктурой, перевозочным процессом, а также позволит повысить эффективность технологических процессов РЖД.

Фонд развития интернет-инициатив - это российский фонд венчурных инвестиций, учрежденный в марте 2013 г. Агентством стратегических инициатив. Фонд инвестирует в технологические компании на ранних этапах развития, а также оказывает стартапам консалтинговую и образовательную поддержку в рамках акселератора.

ПМЭФ проходит с 1 по 3 июня. Мероприятия форума объединены девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике». ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ