Первая грузовая компания заинтересована в покупке доли РЖД в «Трансконтейнере» - Морские вести России

Первая грузовая компания заинтересована в покупке доли РЖД в «Трансконтейнере»

01.06.2017

Ж/Д транспорт

АО «Первая грузовая компания» (ПГК, входит в холдинг UCL Владимира Лисина) сохраняет интерес к покупке акций ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в «Трансконтейнере», сообщил журналистам генеральный директор ПГК Олег Букин.

«У нас есть интерес акционера ПГК в покупке доле «Трансконтейнере». Он об этом заявлял. Есть интерес», - сказал он.

Ранее первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов в интервью агентству Bloomberg заявил, что в план приватизации активов РЖД может войти «Трансконтейнер».

В декабре президент РЖД Олег Белозеров заявил, что пока продажа акций РЖД в «Трансконтейнере» нецелесообразна. При этом, по его словам, интерес к покупке пакета РЖД в «Трансконтейнере» проявляют несколько компаний, в том числе ПГК.

Интерес к покупке акций «Трансконтейнера» у РЖД (сейчас пакет находится в «Объединенной транспортно-логистической компании») и структур НПФ «Благосостояние» также проявляла группа «Сумма» Зиявудина Магомедова.

«Трансконтейнер» располагает 45 собственными терминалами во всех грузообразующих центрах России, а также 19 железнодорожными терминалами в Казахстане (через совместное общество АО «Кедентранссервис», ведущего частного оператора сети железнодорожных терминалов в Казахстане) и управляет контейнерным терминалом «Добра» на границе Словакии и Украины. В собственности компании находится более 24 тыс. фитинговых платформ и около 64,5 тыс. крупнотоннажных контейнеров. ОТЛК (дочерняя компания РЖД) принадлежит 50% плюс две акции «Трансконтейнера», транспортной группе FESCO - 25,07%, ЗАО «Управляющая компания «Трансфингрупп» - доверительное управление пенсионными резервами НПФ «Благосостояние» - 24,5%. Акции «Трансконтейнера» торгуются на Московской бирже. Депозитарные расписки на акции компании торгуются на Лондонской фондовой бирже.

Первая грузовая компания - крупнейший оператор грузовых железнодорожных перевозок в России. В оперировании ПГК более 170 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ