Контракт на разработку морской версии ЗРК «Тор» может быть подписан до конца года - Морские вести России

Контракт на разработку морской версии ЗРК «Тор» может быть подписан до конца года

24.05.2017

Лента новостей

АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей») рассчитывает получить госконтракт на ОКР по «морским» ЗРК «Тор» уже до конца года, сообщил «Интерфаксу» гендиректор завода Фанил Зиятдинов.

«Продолжаем работу в плановом порядке и рассчитываем, что в этом году у нас будет государственный контракт на опытно-конструкторские работы», - сказал Зиятдинов. Он отметил, что испытательные стрельбы ЗРК «Тор» по морским целям проводились уже дважды. «Один раз мы испытывали комплекс при работе над поверхностью моря с берега - комплекс, естественно, пока сухопутный. Второй раз в прошлом году, в октябре, уже с палубы корабля», - сказал Зиятдинов.

В пресс-службе предприятия «Интерфаксу» уточнили, что в первом случае стрельбы осуществлялись комплексом «Тор-М2У», во втором - автономным боевым модулем ЗРК «Тор-М2КМ». «В 2016 году проведены успешные стрельбы по различным видам воздушных целей с борта фрегата «Адмирал Григорович», шедшего в открытом море со скоростью 8 узлов», - отметил представитель пресс-службы.

«Испытания полностью подтвердили возможность использования наших ЗРК в интересах флота и дали широкий массив данных для решения задачи по созданию морской версии ЗРК семейства «Тор», - подчеркнули в пресс-службе «Купола».

ИЭМЗ «Купол» производит системы ПВО малой дальности «Тор» и «Оса», изготавливает бортовую аппаратуру ракет класса «земля-воздух», оказывает сервисные услуги эксплуатирующим организациям. Произведенные на «Куполе» системы ПВО находятся на вооружении более чем в 20 странах. Завод также выпускает оборудование для АЭС, нефтепромысловое и тепловое оборудование.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ