СМИ сообщили об отказе РЖД перевозить грузы в латвийские порты - Морские вести России

СМИ сообщили об отказе РЖД перевозить грузы в латвийские порты

24.05.2017

Морские порты

По словам осведомленных источников, РЖД с весны без объяснения причин начала отклонять большинство заявок железнодорожных операторов на перевозку грузов в направлении латвийских портов.

Так, по данным источников, РЖД начала отклонять поступающие заявки в марте и апреле, но наибольшее количество отказов пришлось на май. Источник в сфере логистики отметил, что сейчас «к транспортировке принимаются только 10% от запрашиваемых объемов», сообщил «Коммерсант» со ссылкой на Reuters.

Директор отдела маркетинга Рижского свободного порта Эдгарс Суна подтвердил, что поток грузов из России с середины апреля снизился примерно в 2 раза.

По словам неназванных источников в отрасли, альтернативной для поставок грузов могут стать российские порты в Архангельске и Мурманске.

В РЖД отвергли утверждения о введении каких-либо ограничений на транспортировку грузов.

Между тем, один из источников в отрасли высказал мнение, что сокращение объемов перевозок якобы является «наказанием» за решение правительства Латвии не поддерживать проект Nord Stream 2 («Северный поток – 2»).

Напомним, в конце апреля правительство Латвии решило не поддерживать участие Вентспилского порта в строительстве газопровода «Северный поток – 2», как и вообще любые мероприятия на территории республики, связанные с этим проектом.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о последствиях конфронтационного к России курса для экономики прибалтийский стран, а также о закономерном финале борьбы прибалтийских портов за российский транзит.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ