Управляющий астраханской верфи привлечен к рассмотрению исков «Лукойла» к Сбербанку - Морские вести России

Управляющий астраханской верфи привлечен к рассмотрению исков «Лукойла» к Сбербанку

22.05.2017

Лента новостей

Астраханский арбитражный суд привлек к рассмотрению двух исков компании «Лукойл-Нижневолжскнефть» (100% дочернее предприятие ПАО «Лукойл») к астраханскому филиалу Сбербанка временного управляющего судостроительного завода «Красные баррикады» (Астраханская область). Истец просит взыскать с банка свыше 640 млн рублей (общая сумма) по банковским гарантиям, передал корреспондент ТАСС из зала суда.

На первом заседании был рассмотрен иск о взыскании 229 млн 389 тыс. рублей. Судья Галина Бочарникова приобщила к делу очередные документы, в том числе экспертное заключение с разъяснениями, на котором основывается позиция ответчика. На заседании также было отмечено, что в апреле в отношении судозавода «Красные Баррикады» (привлеченное к делу третье лицо - прим. ТАСС) введена процедура банкротства - наблюдение.

«В связи с этим суд принял решение привлечь к участию в деле конкурсного управляющего завода «Красные Баррикады». Так как, если будет принято решение и некоторая сумма будет взыскана со Сбербанка, то он автоматически в качестве регресса обратится к судозаводу. Таким образом, судебное разбирательство отложено на 5 июля», - сказала Бочарникова.

Аналогичное решение она приняла в понедельник и по второму подобному иску - о взыскании 410 млн 794 тыс. рублей, его рассмотрение также отложено на 5 июля. Кроме судостроительного завода «Красные баррикады», в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, к этим делам ранее был привлечен гендиректор «Красных Баррикад» Александр Ильичев (бенефициар - прим. ТАСС). Он так и не явился суд, не сообщив причину своего отсутствия.

Астраханская верфь под гарантии Сбербанка получила финансирование от истца (на строительство платформы жилого модуля-1 и райзерного блока для месторождения им. Филановского на Каспии - прим. ТАСС) и не исполнил свои обязательства.

Ранее сообщалось, что астраханский Арбитражный суд рассматривает несколько подобных исков компании «Лукойл- Нижневолжскнефть» к Сбербанку России, в качестве третьего лица в этих делах также привлечен судозавод «Красные баррикады». 15 марта этого года суд уже удовлетворил один такой иск и постановил взыскать со Сбербанка 539,9 млн рублей по банковской гарантии.

Кроме того, 16 января был также удовлетворен иск «Лукойл-Нижневолжскнефти» к судозаводу «Красные баррикады» о взыскании 612,857 млн рублей по договору займа.

Судозавод «Красные баррикады» - одна из крупнейших верфей Астраханской области, основана 118 лет назад. Завод специализируется на строительстве плавучих морских буровых установок, платформ, а также судов различного назначения.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ