Сегодня в Италии стартует чемпионат мира в классе яхт ТР52, Россию представляет яхта «Броненосец» - Морские вести России

Сегодня в Италии стартует чемпионат мира в классе яхт ТР52, Россию представляет яхта «Броненосец»

16.05.2017

Лента новостей

Сегодня, 16 мая 2017 года, у тосканского побережья в Марине ди Скарлино открывается чемпионат мира в классе яхт ТР52, где Россию представляет команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team. Параллельно, чемпионат мира является третьим этапом серии 52 Super Series, которая стартовала в январе в Ки-Уэст (США) и завершится регатой на о.Менорка (Испания) в сентябре.

Для Bronenosec Sailing Team 2017 станет уже третьим сезоном в престижном классе яхт Transpac 52. Со старта команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга в серии класса 52 Super Series в 2015 году, «Броненосец» успел завоевать ряд медалей на отдельных этапах серии, но пьедестал чемпионата мира еще не был покорен экипажем Владимира Любомирова. В 2016 году чемпионат мира состоялся в Испании в сентябре, и российская команда финишировала пятой.

В нынешнем сезоне Bronenosec Sailing Team провела основательную подготовку перед стартом чемпионата мира. Старту в Скарлино предшествовала неделя тренировок на акватории будущих соревнований, а парусный гардероб лодки был частично обновлен. «Акватория Скарлино хорошо знакома нашей команде, мы выступали здесь много раз в предыдущие сезоны в различных классах яхт, - говорит рулевой команды Bronenosec Sailing Team Владимир Любомиров, - конечно, нам предстоит очень серьезная конкуренция в борьбе за титул чемпионов мира».

В составе участников будущего соревнования обращает на себя внимание появление обновленной лодки британской команды «Гладиатор», которая серьезно пострадала в столкновении во время гонок в Майами в марте. Ранее эта лодка показала отличные ходовые качества и поразила всех высокой скоростью на острых курсах без потери показателей на полных. Традиционно, фаворитами чемпионата считается американская Quantum Racing – пятикратные и действующие чемпионы мира в классе ТР52. Кроме этого, лидер общего зачета нынешнего сезона 52 Super Series и вице-чемпионы мира 2016 итальянская Azzurra будет сражаться на своей домашней воде до последнего – вопрос престижа. Третьей в прошлогоднем чемпионате финишировала турецкая Provezza, которая и в нынешнем сезоне уже успела завоевать бронзу в Майами.

«Все команды подошли к старту чемпионата мира в очень хорошей физической и технической форме, - продолжает Любомиров, - это подтвердили предварительные спарринги и тренировочные гонки, так что борьба на дистанции будет очень серьезной».

Согласно с программой соревнований, чемпионат мира откроется двумя гонками во вторник, 16 мая. Старт запланирован на 12 30 местного времени.

Фотографии регаты в официальной группе издания "Морские вести России" в соцсети ВКонтакте.


ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ