Китай проявил интерес к сотрудничеству по Севморпути - Минвостокразвития - Морские вести России

Китай проявил интерес к сотрудничеству по Севморпути - Минвостокразвития

16.05.2017

Транспортная политика

КНР проявила заинтересованность в сотрудничестве с Россией по освоению Северного морского пути. Об этом заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

«Существенно, что китайское руководство впервые заявило о своей заинтересованности в сотрудничестве по Северному морскому пути. Очень большой и серьезный проект. С российской стороны было сформулировано соответствующее предложение. Мы получили ответ, что Китай готов вместе с Россией эту перспективу развивать», - отметил он.

По мнению министра, интеграция трансграничных транспортных коридоров между РФ и КНР с проектом Севморпути имеет стратегическое значение. «Конечно, Северный морской путь в совокупности с транспортными коридорами - это уже совсем иная логистика всего Евразийского континента. Это проект, который рассчитан не на год и два, а десятилетия», - подчеркнул Галушка.

Как сообщал ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на Международном молодежном арктическом образовательном форуме, Россия предлагает Китаю вложить средства в строительство железнодорожных веток до портов Северного морского пути, чтобы затем по этому маршруту направлять произведенные в КНР товары в Европу.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ