Производители удобрений рассчитывают на дифференцированную ставку РЖД на экспортные перевозки - Морские вести России

Производители удобрений рассчитывают на дифференцированную ставку РЖД на экспортные перевозки

12.05.2017

Ж/Д транспорт

Производители удобрений рассчитывают, что РЖД введут дифференцированную ставку на экспортные перевозки для разных видов удобрений с учетом конъюнктуры цен по каждому сегменту, сообщил журналистам гендиректор «Фосагро», президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев.

«В конечном итоге ставка РЖД общей быть не может, потому что на какие-то виды продукции цены более волатильны - это в первую очередь аммиак, который с $400 за тонну упал до $200 за тонну, а перевозка самая дорогая. Есть вопрос по сере, по удобрениям, опять же. Мы достаточно активно общаемся с РЖД и с правительством. В принципе, с новым руководством (РЖД) диалог налажен, я думаю, здесь вопрос наших бизнес-договоренностей», - сказал Гурьев.

Он напомнил, что при высоких ценах на удобрения производители согласились на повышающий коэффициент к перевозкам, однако конец 2016 г. для ряда компаний был депрессивным.

«Одним из тезисов, о котором мы говорили, - это то, что когда цены были хорошими, мы согласились на повышающий коэффициент, но III-IV кварталы прошлого года для многих производителей были сильно депрессивными в России, а ставка и тариф только росли. Здесь, конечно, определенная несправедливость. Вверх ставка достаточно быстро принимается, а делать ее плавающей в негативное время - для этого также необходим диалог. Они (РЖД) в большей степени заинтересованы в росте производства и в поддержке нашего сектора, потому что мы, наверное, один из немногих секторов в России, который за последние несколько лет устойчиво рос и будет продолжать расти», - добавил президент РАПУ.

В прошлом году производители минеральных удобрений обращались в правительство с просьбой сохранить индексацию тарифов на железнодорожные перевозки в 2017 г. на уровне в 4,5%, исключая дополнительные индексации, отменить повышающий коэффициент 1,134 на экспортные перевозки удобрений, а также принять решение о переводе перевозок аммиака и серной кислоты из третьего класса во второй с сохранением всех коэффициентов на грузовые рейсы. В марте этого года РЖД ввели скидку в 9,1% на экспортные перевозки аммиака на расстояние свыше 1,5 тыс. км.

В состав Российской ассоциации производителей удобрений входит девять отечественных компаний - производителей минеральных удобрений. Члены ассоциации и предприятия, входящие в холдинги данных компаний, являются поставщиками более 90% от всего объема внутреннего российского рынка минеральных удобрений.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ