60–я навигация открыта на Новосибирском судоходном шлюзе - Морские вести России

60–я навигация открыта на Новосибирском судоходном шлюзе

11.05.2017

Речной транспорт

10 мая в Новосибирске прошло торжественное открытие 60-ой юбилейной навигации на Новосибирском судоходном шлюзе – единственном за Уралом. Практически 60 лет назад Новосибирский судоходный шлюз был введен во временную эксплуатацию для обеспечения судопропуска.

Для региональной речной отрасли и для всех сибирских речников это является важным и исторически значимым событием. Ведь Новосибирский шлюз обеспечивает грузоперевозки и связывает судоходством не только Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области с Алтайским краем, но и районы Крайнего севера, что в результате решает экономические проблемы Сибирского региона и определяет его социальную стратегию. Новосибирский судоходный шлюз, строительство которого проходило в сложные послевоенные годы и было закончено в рекордно короткие сроки летом 1957 года, является неотъемлемой частью Новосибирского гидроузла.

Торжественное мероприятие было проведено на территории гидротехнического сооружения Новосибирского района водных путей гидросооружений и судоходства – филиала ФБУ «Администрация Обского БВП».

В церемонии открытия приняли участие: руководитель Федерального бюджетного учреждения «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей» Сергей Павлушкин; полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло; губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий; Мэр города Новосибирска Анатолий Локоть; генеральный директор Акционерного общества «Томская судоходная компания» Сергей Ведерников; почетный работник речного флота, ветеран Владимир Власов.

В мероприятии приняли участие ветераны, строители шлюза, работники Администрации Обского бассейна, курсанты Новосибирского командного речного училища им. С.И. Дежнёва, сотрудники, преподаватели и студенты Сибирского государственного университета водного транспорта.

На официальной части мероприятия прозвучали многочисленные поздравления с открытием навигации, а также вручены награды коллективу и работникам ФБУ «Администрации Обского БВП» – за достигнутые трудовые успехи, высокие производственные показатели и в связи с 60-летием Новосибирского судоходного шлюза.

В рамках мероприятия была организована посадка деревьев на аллее ветеранов шлюза с закладкой мемориального камня в честь 60-летия. Право открыть мемориальный камень представлено ветерану-строителю Вячеславу Кузьмичу Черноголовко и курсанту-отличнику Новосибирского командного речного училища им. Дежнёва Олегу Смирнову.

По завершению торжественной церемонии ветеранам и строителям шлюза были вручены памятные подарки.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ