«Пробка» из грузовых судов образовалась на входе в Онежское озеро - Морские вести России

«Пробка» из грузовых судов образовалась на входе в Онежское озеро

09.05.2017

Речной транспорт

В Вытегорском канале и водохранилище Волго-Балта встали на рейде 20 сухогрузов и танкеров. Но через Онегу им не пройти: из-за суровой майской погоды озеро до сих пор покрыто льдом, транзитная навигация откладывается на неопределенные сроки.

5 мая спасатели МЧС и сотрудники Вытегорского района гидросооружений и судоходства провели на озере ледовую разведку. Как выяснилось, толщина льда на Онеге достигает 40-60 см - картина для мая, мягко сказать, нетипичная.

«Обычно в это время льда на озере уже нет, и суда беспрепятственно везут по открытой воде туристов и грузы. Сейчас же кругом - непроходимый ледовый панцирь: все глыбы северо-западным ветром согнало в наш район», - рассказала ИА «Вологда Регион» пресс-секретарь Арктического спасательного центра «Вытегра» Татьяна Черенко.

По словам специалистов, у судов, вставших в длинную очередь на прохождение по Онежскому озеру, сейчас есть два выхода: ждать, когда лед растает или его унесет ветром в сторону Карелии, либо пригласить на помощь питерский ледокол. В любом случае на решение проблемы уйдет несколько суток, а судовладельцы из-за простоя понесут немалые потери.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ