В мае-июне через Литву ожидается пробный железнодорожный транзит грузов из Китая в Европу - Морские вести России

В мае-июне через Литву ожидается пробный железнодорожный транзит грузов из Китая в Европу

05.05.2017

Ж/Д транспорт

Пробные железнодорожные грузовые рейсы по трансконтинентальному маршруту Китай-Литва-Европа ожидаются в течение одного-двух месяцев. Об этом в пятницу сообщил журналистам генеральный директор государственного предприятия Lietuvos gelezinkeliai («Литовские железные дороги») Мантас Бартушка.

«Надеемся, что в конце мая - в июне состоится пробный рейс через литовскую пограничную станцию Шештокай и дальше через Польшу в Европу», - сказал он.

Вслед за обкаткой маршрута по нему, по прогнозу гендиректора, пойдет регулярный грузопоток. «По нашим оценкам, уже в этом году трансконтинентальным коридором через Литву из Китая может проследовать до 20 составов», - отметил Бартушка.

Грузоперевозки на этом направлении стали возможны после подписания Lietuvos gelezinkeliai в апреле договора о транзите грузов с «Объединенной транспортно-логистической компанией» (ОТЛК, создана железными дорогами России, Белоруссии и Казахстана). «Благодаря достигнутой договоренности мы сможем предложить клиентам выгодные условия перевозки грузов из Китая через Литву в Польшу и далее в другие страны Европы», - оценил тогда перспективы сотрудничества Бартушка. По его словам, перед Литвой открываются возможности «занять значительное место на транспортной карте будущего».

ОТЛК является логистическим оператором, осуществляющим транзитные контейнерные перевозки между Европой и Азией.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ