«РЖД Логистика» сделает регулярным несырьевой железнодорожный экспорт в Китай - Морские вести России

«РЖД Логистика» сделает регулярным несырьевой железнодорожный экспорт в Китай

05.05.2017

Ж/Д транспорт

АО «РЖД Логистика» (дочернее общество «Российских железных дорог», РЖД), крупнейший на территории СНГ и стран Балтии мультимодальный логистический оператор, выводит сервис несырьевого железнодорожного экспорта из России в Китай на регулярную основу - раз в две недели. Об этом говорится в сообщении компании.

Первый контейнерный поезд из логистического центра РЖД в Калужской области отправился в КНР 5 апреля в рамках пилотного проекта Российского экспортного центра (РЭЦ) по поддержке несырьевых экспортоориентированных компаний при транспортировке их грузов в Китай.

Очередная экспортная отправка состоялась 4 мая - из терминала в Ворсино в порт Далянь контейнерами были отправлены автомобили Range Rover. Подобный груз транспортируется в рамках ускоренного контейнерного сервиса «РЖД Логистики» впервые. Потенциальные грузы для экспорта в Китай - российские продукты питания и другие несырьевые товары.

«Как мы и рассчитывали, проект вышел на регулярный график всего через месяц после запуска. Очевидно, что «РЖД Логистика» и РЭЦ реализовали востребованный рынком сервис. Наша совместная цель до конца года - развить его до возможности консолидации и ритмичной отправки в Китай полноценных контейнерных поездов», - отметил генеральный директор «РЖД Логистики» Вячеслав Валентик.

Отправка поезда осуществляется из транспортно- логистического центра «Ворсино» через пограничный переход Забайкальск и занимает 14 суток. В качестве конечных пунктов прибытия определены Далянь и Шилун. Ориентировочная стоимость доставки универсального 40-футового контейнера до Даляня - $2,6 тыс., рефрижераторного - от $4,5 тыс. в зависимости от количества заказанных контейнеров в сцепе. Отправка универсального 40-футового контейнера до Шилуна обойдется в $3,2 тыс. за контейнер.

Работа ведется совместно с РЖД, «Трансконтейнером», «Фрейт Вилладж Ворсино» и китайской компанией Sinotrans. Логистическим оператором сервиса выступает «РЖД Логистика».

Станция Ворсино в Калужской области - один из крупнейших железнодорожных узлов Центрального региона России, расположенный на пересечении важных транспортных магистралей. К станции примыкает индустриальный парк с крупными производственными и торговыми компаниями, потенциально заинтересованными в отправках грузов из КНР в Россию и далее в Европу.

«РЖД Логистика» создана в 2010 году в рамках развития логистического направления бизнеса РЖД. «РЖД Логистика» представлена в России 33 филиалами и обособленными подразделениями, пятью дочерними обществами и совместными предприятиями за рубежом. В 2016 году компания обработала 56 млн тонн грузов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ