Навигация открыта в Енисейском бассейне - Морские вести России

Навигация открыта в Енисейском бассейне

05.05.2017

Речной транспорт

28 апреля на набережной Енисея у речного вокзала состоялось торжественное открытие навигации 2017 года в Енисейском бассейне. У причала в парадный ряд с флагами расцвечивания выстроились теплоходы «Енисейск» АО «Пассажирречтранс», «Волна» и «Герой Москвин» ФБУ «Администрация «Енисейречтранс», «Чайка» и «Капитан Пановик» АО «Енисейское речное пароходство». На берегу по одной стороне украшенной шарами трибуны в торжественном строю замерли курсанты, с другой духовой оркестр. Впервые за пять лет установилась хорошая погода.

В праздничном мероприятии приняли участие министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин, руководители организаций водного транспорта, курсанты Красноярского речного училища, судовладельцы, работники и ветераны отрасли, горожане.

Открыл торжественную церемонию руководитель ФБУ «Администрация «Енисейречтранс» Владимир Байкалов, который от имени заместителя министра транспорта России – руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта В. Олерского поздравил речников и ветеранов флота с официальным открытием навигации: «Сегодня открывается 154-я навигация на Енисее. Енисейских речников на протяжении многих десятилетий отличала организованность и дисциплина. За прошедшие годы не было случаев, чтобы грузы не были доставлены в пункт назначения. Сегодня, в преддверии навигации 2017, в портах накоплено более 250 тысяч тонн груза, более 100 тысяч тонн загружено на флот. Навигация ожидается на 5-7 дней раньше обычного. По всем параметрам флот Енисейских речников готов к открытию навигации. Поздравляю всех речников с этим событием, желаю, чтобы флот отработал четко, без аварий!»

От имени губернатора и правительства края С. Еремин поздравил всех присутствующих с началом навигации в Енисейском бассейне: «Для нашего края открытие навигации – это особое событие. Енисей на несколько месяцев становится связующей нитью со многими территориями края. Наш речной флот за короткий период навигации выполняет важнейшие социальные и экономические задачи. Полноводной реки и безопасного всем плавания!».

Тепло поздравили речников и ветеранов с открытием навигации и пожелали роста объемов перевозок в течение всей навигации: Олег Шпагин - директор Красноярского транспортного филиала «Горно-металлургического комбината «Норильский никель», Андрей Яковлев – генеральный директор АО «Енисейское речное пароходство», Иван Булава – исполнительный директор Ассоциации Енисейских судовладельцев, Николай Скобло – ветеран речного флота, поэт рассказал об истории судоходства на Енисее и прочитал свое новое стихотворение о Казачинском пороге.

На протяжении всего мероприятия звучали духовой оркестр и песни речников в исполнении вокального ансамбля «Бригантина».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ