Миллер пообещал начать морскую укладку «Турецкого потока» в ближайшие дни - Морские вести России

Миллер пообещал начать морскую укладку «Турецкого потока» в ближайшие дни

04.05.2017

Российская экономика

«Газпром» готов начать морскую укладку газопровода «Турецкий поток» в ближайшие несколько дней, сообщил глава компании Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы в текущий период времени полностью завершили все подготовительные и мобилизационные работы. Мы сообщаем вам о готовности в течение нескольких дней начать морскую укладку газопровода», - сказал Миллер.

«Надо начать работать», - сказал Путин. Глава «Газпрома», в свою очередь ответил: «Есть».

«Турецкий поток» - проект бестранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год. В октябре 2016 года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по проекту. Морской участок газопровода реализуется компанией South Stream Transport B.V. (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).

Сообщалось, что начало укладки труб первой нитки газопровода запланировано на лето 2017 года. Allseas Group получила контракты на укладку 2 ниток морской части газопровода. Для укладки по морскому дну более 900 км труб второй нитки газопровода, также как и для выполнения этой работы по первой нитке, Allseas будет использовать крупнейшее в мире строительное судно - Pioneering Spirit.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ