Объявлены новые предельные допустимые осадки для судов на подходном канале в акватории порта Махачкала - Морские вести России

Объявлены новые предельные допустимые осадки для судов на подходном канале в акватории порта Махачкала

04.05.2017

Морские порты

В соответствии с распоряжением капитана морского порта Махачкала от 27.03.2017 № ШУ-01-р предельная допустимая осадка для судов, следующих по подходному каналу Нефтяной гавани в акватории морского порта Махачкала, с 1 апреля 2017 года увеличена до 6 метров.

Это стало возможным благодаря выполненным Махачкалинским филиалом ремонтным дноуглубительным работам.

В период с августа 2016 по январь 2017 года филиалом с использованием собственного дноуглубительного флота выполнено ремчерпание на акватории подходного канала на площади более 0,12 км2 с доведением отметок дна до - 6,7 метров, что подтверждено промерами по всей площади дноуглубления. Суммарный объем изъятого грунта составил 84 тыс. м3.

В начале мая в Нефтяную гавань морского порта Махачкала по обновленному подходному каналу осуществил первый заход теплоход «Актобе» (флаг Казахстан) с осадкой 5,95 м с грузом сырой нефти для разгрузки на причале № 4.

В настоящее время Махачкалинский филиал продолжает выполнять ремонтные дноуглубительные работы в ковше Нефтяной гавани и на подходном канале Сухогрузной гавани в целях доведения глубин до отметок -6,7 и -6,0 метров соответственно. Ремонтные работы на этих участках планируется завершить в декабре 2017 года. Ожидается, что суммарный объем ремонтных дноуглубительных работ в акватории морского порта Махачкала в 2017 году составит 420 тыс. м3 изъятого донного грунта.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ