В Находке впервые прошел экологический батл, организованный «Восточным портом» - Морские вести России

В Находке впервые прошел экологический батл, организованный «Восточным портом»

04.05.2017

Морские порты

Угольный стивидор АО «Восточный Порт», входящий в состав портового холдинга ООО «Управляющая портовая компания», информирует о результатах очередного этапа масштабного проекта «Экомарафон» – интеллектуального экологического батла среди молодежи Находки.

В экобатле сразились школьники и студенты Находкинского городского округа. Участники батла показывали свои презентации и видеофильмы о морских млекопитающих. Новый формат творческого конкурса — экобатл — хорошая возможность привлечь современных молодых людей к вопросам экологии, охраны морских животных, активной гражданской позиции.

Для участия в битве было подготовлено 38 работ, в финал вышли 12 – по четыре участника в трех возрастных группах: 1 группа – ученики пятых-восьмых классов, 2 группа – ученики девятых-одиннадцатых классов, 3 группа – студенты профессиональных и высших учебных заведений. Жюри из представителей управления образования и отдела по делам молодежи Находки определило победителей по итогам публичной защиты работ. Конкурсанты ответили на блиц вопросы жюри, соперников и зрителей. Победителями конкурса стали София Мустяц (МБОУ «СОШ №19 «Выбор»), Александра Хатковская (МБОУ СОШ № 7 «Эдельвейс») и Ольга Шепетун (Колледж филиала ДВФУ в Находке).

«Восточный Порт» и «Управляющая портовая компания» подготовили в подарок для лауреатов батла современные гаджеты – электронные планшеты. Подарки для остальных участников финала учитывали тематику мероприятия – экокубы для выращивания растений, многоразовые тетради и наборы для кемпинга из экологичных материалов.

«Участники конкурса показали искренний интерес к вопросам защиты моря и достойную гражданскую позицию. Очень важно, что в нашем городе подрастает столько граждан, неравнодушных к природе своего родного края», – отметил управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий Лазарев.

«Вместе бережем планету» – под таким девизом «Экомарафон-2017» объединил множество интересных социально-значимых событий для Находки и Приморского края: озеленение улиц Находки и Врангеля; субботники на популярных городских пляжах, очистку морского дна аквалангистами; научную экспедицию Морского государственного университета (МГУ) им. Г.И. Невельского по изучению содержания микропластика в Японском море; экологические туры на территорию АО «Восточный Порт» с демонстрацией инновационных экологических систем защиты окружающей среды.

Самым масштабным мероприятием «Экомарафона-2017» станет летний экологический артхэппенинг во Владивостоке, детали которого организаторы пока держат в секрете. Известно, что посвящён он будет проблемам утилизации пластика.

Справка:

АО «Восточный Порт» (Приморский край) – крупнейший в России специализированный угольный публичный порт, оснащенный конвейерным оборудованием, вагоноопрокидывателями, судопогрузочными машинами и уникальной многоступенчатой системой магнитной очистки угля, не имеющей аналогов в России. Предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот порта в 2016 году составил 23,5 млн. тонн угля – пятую часть всего угольного экспорта из морских портов России и около 30% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ