Теплоход «Нефтерудовоз-41М» переименован в честь волгаря Валерия Елисеева - Морские вести России

Теплоход «Нефтерудовоз-41М» переименован в честь волгаря Валерия Елисеева

03.05.2017

Речной транспорт

27 апреля на торжественном митинге в Нижнем Новгороде собрались люди, которые работали вместе с Валерием Петровичем, учились под его началом, семья и друзья этого замечательного человека.

Как рассказал судовладелец Александр Трофимов (ООО «Судоходная компания «По Волге»), этот теплоход был построен на заводе «Кама» в Перми в 1982 году. До 2005 года он работал в составе пароходства «Волготанкер», а затем 11 лет стоял на холодном отстое. В 2016 году был взят на капитальный ремонт с полной заменой двигателей и других механизмов, и теперь пережил второе рождение, чтобы продолжить свою трудовую вахту. Теперь он будет возить металл из Череповца в Санкт-Петербург, перевозить щебень из Ладожского и Онежского озер в Москву, Тверь, Ярославль и Нижний Новгород. Судно сможет выходить и в морские районы (Баренцево и Белое море).


Перечислим основные вехи трудовой деятельности Валерия Елисеева. В 1970 году он начал работать помощником мастера в судостроительном цехе завода “Теплоход”, там проработал до 1984 года. И с должности замдиректора завода “Теплоход” на пять лет перешел на судостроительно-судоремонтный завод им. 40-ой годовщины Октября — директором. С 1989 по 2001 год вновь возглавлял завод “Теплоход”. С июля 2001 года — руководитель Федерального государственного учреждения “Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства”. С 2009 по 2014 год был начальником НРУ им И.П. Кулибина Волжского государственного университета водного транспорта.

Много добрых слов было сказано в тот день, вспоминали человеческие качества Валерия Петровича, его мудрость, любовь к спорту, умение находить общий язык с каждым человеком, но особенно точно передали суть события слова Андрея Голубкова, президента Клуба бывалых волгарей «Створ», бывшего заместителя начальника Волжского объединенного речного пароходства: «Это великое дело, когда человека уже нет с нами, но он получил вторую жизнь в судне, когда оно будет шлюзоваться – путейцы вспомнят своего руководителя, пройдет мимо родного завода – рабочие вспомнят своего начальника!»

От Волжского государственного университета водного транспорта на митинге выступал новый начальник НРУ. Им. И.П. Кулибина Денис Костюничев:

- На протяжении всей своей трудовой жизни Елисеев жил проблемами речников, затем, когда стал руководить училищем - жил проблемами курсантов, и они до сих пор вспоминают его как родного! Мы сделаем все, чтобы молодое поколение речников, курсантов училища, было достойно памяти Валерия Петровича! Надеюсь судоходная компания «По Волге» примет наших практикантов, и они будут с удовольствием постигать навыки флотской жизни на этом судне! А мы сделаем так, чтобы на него попадали самые достойные!

Завершился митинг командой «Курки долой», упал занавес и собравшиеся увидели надпись на капитанском мостике «Валерий Елисеев».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ