Речной порт Улан-Удэ обяжут компенсировать ущерб нанесенный рекам - Морские вести России

Речной порт Улан-Удэ обяжут компенсировать ущерб нанесенный рекам

02.05.2017

Речной транспорт

Иск в отношении ОАО «Речной порт Улан-Удэ» подала Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура. Дело в том, что организация в последние два года не производила выпуск молоди байкальского омуля в естественную среду обитания, как положено по закону. И сейчас для компенсации воспроизводства водных биоресурсов «Речной порт» обязан выпустить 692 000 мальков.

«Согласно условиям согласования деятельности на водном объекте, выданным Ангаро-Байкальским управлением Росрыболовства одним из обязательных условий водопользования является ежегодная компенсация ущерба, который связан с потерями рыбопродукции в результате ухудшения условий нагула рыб в связи с гибелью кормовых организмов (зоопланктона и зообентоса) на участке русловых работ, образования зоны повышенной мутности и нарушения условий нереста байкальского омуля», - сообщает республиканская прокуратура.

Отметим, ОАО «Речной порт Улан-Удэ» использует русло реки Селенга при осуществлении добычи песчано-гравийного материала на месторождениях Юговское и Малоуланское. А также для устройства технологической ледовой переправы через реку Уда на острове Кумысский на основании лицензий Министерства природных ресурсов Бурятии.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ