Грузооборот порта Магадана в 2017 году увеличится на 20% - Морские вести России

Грузооборот порта Магадана в 2017 году увеличится на 20%

28.04.2017

Морские порты

Реконструкция Магаданского морского торгового порта, проводимая в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» будет способствовать увеличению грузооборота предприятия. Только в 2017 году региональные власти прогнозируют увеличение данного показателя на 20%, сообщил корреспонденту ТАСС губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

«После реконструкции причалов грузооборот будет постепенно расти. Мы уже регистрируем положительную динамику - в прошлом году обработано около 1 млн тонн. В этом году будет больше, думаю, что рост составит 20%», - сказал Печеный.

Он отметил, что на причальные стенки, реконструкция которых сейчас финансируются по федеральной программе, ложится основная нагрузка по переработке контейнерных грузов. «Сегодня важно, чтобы эти два причала действительно были надежны и позволяли перерабатывать больше судов. Помимо модернизации причалов запланирована и механизация: мы уже приобрели за счет собственных инвестиций два новых колесных крана. Все это вместе даст возможности развития», - подчеркнул губернатор.

По его словам, развитие порта связано и с перспективами освоения магаданского шельфа. «Компания «Роснефть» уже сформировала небольшую базу по освоению шельфа именно в морском торговом порту», - сказал Печеный.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ