Минтранс РФ поддерживает создание совета рынка железнодорожного транспорта - замминистра - Морские вести России

Минтранс РФ поддерживает создание совета рынка железнодорожного транспорта - замминистра

26.04.2017

Ж/Д транспорт

Министерство транспорта РФ считает целесообразным создание совета рынка железнодорожного транспорта, заявил замминистра транспорта Алан Лушников в интервью корпоративному телевидению РЖД.

«Такая площадка точно нужна», - сказал он, подчеркнув, что от слаженной работы всех участников рынка железнодорожных перевозок зависит эффективность отрасли.

«Есть разные варианты создания совета рынка, и мы сейчас дискутируем вместе с грузовладельцами, компанией (РЖД - прим. ред.) и федеральными органами исполнительной власти. Будем докладывать на соответствующем совещании в правительстве. Я думаю, что самая важная функция, которая должна быть на этой площадке, это функция совершенствования технологии работы железнодорожного транспорта», - отметил замминистра.

В июне 2016 г. ОАО «Российские железные дороги» и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подписали соглашение о создании совета рынка железнодорожного транспорта, который должен был заработать в сентябре, однако этого не произошло. На подписании документа глава ФАС Игорь Артемьев отмечал, что в совет рынка войдут «десятки организаций», прежде всего грузоотправители, возможно, производители железнодорожной техники.

Аналогичный общественный регулятор уже работает на рынке электроэнергетики, и глава ФАС оценивал его результаты работы как «очень хорошие»

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ