Резидент свободного порта создаст в Приморье Центр управления портофлотом - Морские вести России

Резидент свободного порта создаст в Приморье Центр управления портофлотом

26.04.2017

Морские порты

Резидент свободного порта Владивосток компания «Терминал Астафьева» планирует создать Центр управления портофлотом в городе Находка для координации работы перегрузочного комплекса и обеспечения взаимодействия морского и ж/д транспорта на местных станциях, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

«Задача центра - осуществлять стратегическую и оперативную координацию работы перегрузочного комплекса «Терминала Астафьева» в бухте Находка и взаимодействие морского и железнодорожного транспорта на станциях Мыс Астафьева и Находка-Экспортная. Объем капиталовложений в проект составит 490 млн рублей. Реализация инвестиционного проекта предполагает создание 114 новых рабочих мест», - говорится в сообщении.

Ожидается, что проект поможет снизить инфраструктурную зависимость от пропускной способности железной дороги для увеличения скорости отгрузок экспортного угля в страны АТР через порт Находка.

Инициатором проекта выступает группа «Аква-Ресурсы», одна из ведущих транспортно-логистических компаний Дальнего Востока. Она обладает собственной развитой инфраструктурой, в которую входят специализированные портовые комплексы во Владивостоке и Находке, сухопутный контейнерный терминал в городе Артем, аэропорт малой авиации «Озерные ключи» во Владивостоке.

Компания «Терминал Астафьева» фактически будет выполнять функцию оператора портофлота в бухте Находка. Перегрузка угля будет вестись на перегрузочных площадках «Терминала Астафьева», которое было создано в 2011 году. В результате проводящийся модернизации объем перевалки вырос с 1 млн т в 2014 году до 2,1 млн т в 2016 году.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ