На казахстанском побережье Каспия нашли свыше 250 мертвых тюленей - Морские вести России

На казахстанском побережье Каспия нашли свыше 250 мертвых тюленей

25.04.2017

Лента новостей

На казахстанском побережье Каспийского моря в районе города Форт-Шевченко (Мангистауская область) обнаружено еще 243 мертвых тюленя. Об этом сообщил во вторник агентству «Интерфакс» замруководителя областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Куангали Ашахов.

Ранее сообщалось о двух десятках выброшенных на берег мертвых животных.

«Обнаруженные тушки находятся в той или иной степени разложения. Найденные особи преимущественно крупные. Специалисты департамента экологии и ветеринарной станции взяли пробы воды и воздуха», - сказал Ашахов.

По факту обнаружения мертвых тюленей создана комиссия, куда вошли представители различных уполномоченных органов, добавил он.

Массовая гибель каспийских тюленей происходит не впервые. Так, в 2000 году в казахстанской зоне ответственности Каспия погибли более 12 тыс. тюленей. По одной из версий произошедшей экологической катастрофы, лед на Каспии тогда растаял очень быстро, и неокрепшее, неприспособленное к самостоятельной жизни потомство тюленей оказалось в воде. Далее у слабого молодняка стали развиваться болезни бактериологического характера, в частности, пастереллез, который и мог послужить причиной массовой гибели животных.

В 2007 году в казахстанском секторе Каспия погибли около 1 тыс. тюленей. Межведомственная комиссия, занимавшаяся тогда расследованием причин мора животных, заявляла, что тюлени погибли в результате заражения вирусом чумы плотоядных.

Несколько сотен туш тюленей были обнаружены на казахстанском побережье Каспия в 2009 году, десятки особей погибли весной 2012 года.

По данным экспертов, в начале 20-х годов прошлого века популяция тюленей на Каспии превышала 1 млн особей. В 2012 году популяция тюленей в казахстанской части Каспия составляла порядка ста тысяч особей.

В октябре 2008 года статус этого морского млекопитающего был изменен с категории «уязвимого» на «находящегося под угрозой исчезновения».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ