На третью очередь «Восточного Порта» прибыла первая судопогрузочная машина - Морские вести России

На третью очередь «Восточного Порта» прибыла первая судопогрузочная машина

25.04.2017

Морские порты

Угольный стивидор АО «Восточный Порт» информирует о поставке судопогрузочной машины (СПМ) на причал третьей очереди угольного комплекса.

Это первая из двух машин, которые согласно проекту будут работать на грузовом причале для ведения погрузки угля в трюмы балкеров различной грузовместимости.

Судопогрузочная машина приобретена в рамках договора с японской Marubeni Corporation на комплексную поставку оборудования для строящегося специализированного терминала.

Специалисты приступают к монтажу и подключению СПМ к системе конвейерных линий. Оборудование построено по заказу АО «Восточный Порт» и ООО «Управляющая портовая компания» в соответствии с современными стандартами и требованиями охраны труда и экологической безопасности. Максимальная мощность достигает 3800 тонн/час.

Судопогрузочные машины для третьей очереди, в целом, являются аналогами СПМ на специализированном угольном комплексе. Однако, специалисты при эксплуатации техники анализируют ее работу и на практике понимают, каким образом машину можно усовершенствовать. Так на основе рекомендаций эксплуатационной службы АО «Восточный Порт» совместно с ООО «Управляющая портовая компания» спецмашины были доработаны японскими производителями.

«СПМ для третьей очереди отличают технологические улучшения системы водяной завесы для максимального пылеподавления в процессе погрузки. Также для безопасности погрузочных работ машина включена в общую систему промышленного телевидения и оснащена современными цветными видеокамерами с 22-кратным зумом, дневным и ночным режимами съемки», ─ рассказал управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий Лазарев.

Справка:

АО «Восточный Порт» (Приморский край) ─ крупнейший в России специализированный угольный публичный порт, оснащенный конвейерным оборудованием, вагоноопрокидывателями, судопогрузочными машинами и уникальной многоступенчатой системой магнитной очистки угля, не имеющей аналогов в России. Предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот порта в 2016 году составил 23,5 млн. тонн угля – пятую часть всего угольного экспорта из морских портов России и около 30% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна.

В АО «Восточный Порт» реализуется крупнейший в Приморском крае инвестиционный проект по строительству третьей очереди угольного комплекса, включая создание федеральной железнодорожной инфраструктуры. В 2017 году объекты третьей очереди будут введены в эксплуатацию, что увеличит грузооборот АО «Восточный Порт» до 39 млн. тонн угля в 2019 году. Весь запланированный объем перевалки обеспечен грузовой базой российского угля, добываемого в Кузбассе и других угольных бассейнах страны

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ