В Калининграде на заводе «Янтарь» заложат спасательное судно «Воевода» - Морские вести России

В Калининграде на заводе «Янтарь» заложат спасательное судно «Воевода»

21.04.2017

Морской транспорт

Церемония закладки судна обеспечения аварийно-спасательных работ «Воевода» пройдет в пятницу на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) «Янтарь» в Калининграде, сообщил ТАСС пресс-секретарь судоверфи Сергей Михайлов.

«Торжественная церемония закладки «Воеводы» - головного судна проекта 23700, разработанного в АО «Северное ПКБ», пройдет на стапеле, где корабелам предстоит в металле воплотить идеи конструкторов», - сказал Михайлов.

Судно обеспечения аварийно-спасательных работ «Воевода» строится по заказу Министерства промышленности и торговли РФ в рамках контракта, заключенного в декабре 2016 года. Заказчику судно должно быть передано в ноябре 2019 года.

Представитель ПСЗ «Янтарь» отметил, что «резка стали для формирования корпуса «Воеводы» началась вскоре после подписания контракта, и на сегодня корабелами изготовлена его закладная секция». На эту секцию прикрепят табличку с названием корабля, номером проекта, датой начала строительства судна.

Судно проекта 23700 предназначено для обеспечения проведения аварийно-спасательных работ, а также транспортировки и снабжения маломерных поисково-спасательных плавсредств. Оно способно нести на своем борту четыре катера и принимать на борт два вертолета. Водоизмещение судна - 7500 тонн, длина - 111 м, ширина - 24 м, скорость - 22 узла, дальность плавания - 5000 миль.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» образован 8 июля 1945 года. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на проведении судоремонтных работ. За 70 лет на заводе построено 160 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций АО «ПСЗ «Янтарь» контролирует государство в лице АО «Объединенная судостроительная корпорация».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ