РЖД могут разместить пилотный выпуск вечных бондов на 10-15 млрд рублей в конце года - Морские вести России

РЖД могут разместить пилотный выпуск вечных бондов на 10-15 млрд рублей в конце года

21.04.2017

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) может разместить пилотный выпуск «вечных» облигаций на 10-15 млрд руб. в конце года, сообщил ТАСС старший вице-президент компании Вадим Михайлов. По его словам, выпуск таких бумаг требует внесения изменений в нормативную базу, которое может занять минимум полгода.

«Соответственно если решение будет принято, мы к концу года сможем выпустить пилотный проект «вечных» облигаций, - сказал он. - Мы хотим сделать это инструмент привязанным к какому-либо инфраструктурному проекту, поэтому, исходя потенциальных проектов, мы видим размер 10-15 млрд руб.».

«Сейчас пока мы эти облигации можем выпустить в формате зарубежных заимствований в валюте, но нас интересуют облигации, которые будут выпущены на локальном рынке в рублях, для этого нужно изменить нормативную базу», - сказал Михайлов. По его словам, необходимые документы переданы в Минфин и ЦБ РФ.

«Мы находимся в положительной дискуссии с нашими регуляторами, надеемся, что решение будет принято. Это нужно для того, чтобы инструмент считался как капитал, чтобы это не было задолженностью», - пояснил он.

Ранее президент РЖД Олег Белозеров сообщал, что компания может разместить непогашаемые облигации в 2017 г., в том числе для развития БАМа и Транссиба.

Бессрочные облигации - это долговые ценные бумаги, не имеющие конкретного срока возврата долга. Инвестор, купивший такую облигацию, может либо неограниченное время получать процентный доход (купон), либо продать ее на рынке другому инвестору.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ