Техническое состояние затонувшего в Черном море сухогруза назвали исправным - Морские вести России

Техническое состояние затонувшего в Черном море сухогруза назвали исправным

19.04.2017

Лента новостей

Агентство морского транспорта Грузии заявило, что сухогруз «Герои Арсенала», потерпевший крушение в ночь на среду в Черном море, 4 апреля находился в порту Поти и «его техническое состояние не вызывало сомнений».

Ведомство подтвердило, что среди 12 членов экипажа потерпевшего крушение судна был один гражданин республики - боцман.

Как сообщил журналистам заместитель директора агентства Вахтанг Микелаишвили, на данный момент известно, что в ходе спасательной операции удалось найти пять членов экипажа, еще семь человек пока считаются пропавшими.

Также власти Краснодарского края опасаются, что в результате крушения сухогруза в море попадут десятки тонн нефтепродуктов.

«Помимо оказания помощи потерпевшим, будут рассмотрены и вопросы экологической безопасности. В трюмах сухогруза может находиться до 30 тонн нефтепродуктов», - сообщила в среду пресс-служба краевой администрации.

Судно является собственностью турецкой компании Gunes Denizcilik Nakliyat ve Dis Ticaret Limited Sirketi (Gunes Shipping & Trading Company Limited).

Как сообщалось, сухогруз под флагом Панамы следовал из порта Азов Ростовской области РФ в Турцию, перевозя зерно. На борту судна находился экипаж в составе 12 человек (девять граждан Украины, два гражданина России, в том числе капитан, один гражданин Грузии). По информации «Росморречфлота», причиной морской катастрофы стал шторм, из-за которого сухогруз водоизмещением 3,5 тысяч тонн раскололся надвое и затонул.

По факту крушения возбуждено дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ