РЖД завершили реконструкцию железной дороги в Сербии в рамках 10-го трансъевропейского коридора - Морские вести России

РЖД завершили реконструкцию железной дороги в Сербии в рамках 10-го трансъевропейского коридора

19.04.2017

Ж/Д транспорт

«РЖД Интернешнл» (дочерняя компания РЖД) завершило работы по реконструкции железнодорожной линии Винарци - Джорджево в Сербии, последнем из шести участков 10-го трансъевропейского коридора, на которых компания вела работы в Сербии. Об этом говорится в сообщении компании.

На участке, последняя реконструкция которого проводилась еще в 1965 году, выполнена полная замена более 15 км нижнего и верхнего строения пути, 8 стрелочных переводов, ремонт 11 железнодорожных переездов, реконструкция главных путей на станциях Лесковац и Джорджево и 350 метров низких перронов, а также устройство водоотводов и восстановление системы СЦБ и связи. Теперь скорость движения поездов, которая не превышала 50 км/ч, может достигать 120 км/ч. Как сообщалось ранее, стоимость данного проекта составляет более 38 млн долларов.

Таким образом, «РЖД Интернешнл» полностью завершила работы на юге 10-го трансъевропейского коридора. После заключения приемочной комиссии объект будет передан заказчику - АО «Инфраструктура железных дорог Сербии» - и начнется трехлетний гарантийный период.

«РЖД Интернешнл» реализует контракт по строительству и реконструкции объектов железнодорожной инфраструктуры в Сербии с марта 2014 года. Договор был заключен в рамках соглашения между правительствами РФ и Республики Сербия о предоставлении Сербии государственного экспортного кредита в размере 800 млн долларов.

Транспортный коридор Х соединяет Зальцбург (Австрия) и Салоники (Греция), проходя через Загреб, Белград и Скопье. Увеличение скорости на сербском участке коридора Х - одной из важнейших транспортных артерий Европы - приведет к значительному росту грузопотока, проходящего через территорию страны. Общая протяженность участков коридора Х, реконструкцией которых занимается «РЖД Интернешнл», превышает 112 км.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ