Оборот порта Сингапур в марте 2017 года вырос на 6,9% - Морские вести России

Оборот порта Сингапур в марте 2017 года вырос на 6,9%

13.04.2017

Морские порты

Контейнерооборот порта Сингапур, второго крупнейшего контейнерного порта в мире после Шанхая, вырос в марте на 6,9% по сравнению с показателем аналогичного периода годом ранее, возобновив после одного месяца спада начавшийся в декабре стремительный рост.

Порт перевалил в марте 2,7 млн TEU, по сравнению с 2,3 млн в феврале и 2,5 млн в марте 2016 года. За первые три месяца текущего года трафик через Сингапур вырос на 3%, до 7,6 млн TEU.

В прошлом году порт перевалил 30,9 млн TEU. Рост объемов во втором полугодии позволил сократить разрыв с итогом 2015 года до минимума, несмотря на 9% падение оборота в первом квартале.

Ранее в этом году аналитики Alphaliner пришли к выводу, что Сингапур больше всех портов Азии выиграет от реорганизации маршрутов линейных перевозок в связи с запуском глобальных новых альянсов перевозчиков с 1 апреля.

Согласно объявленным ранее планам, Сингапур будет принимать 34 еженедельных судозахода в рамках 29 сервисов всех трех альянсов на трейде Азия-Европа, по сравнению с 29 судозаходами на 27 сервисах до реструктуризации. В том числе партнерство с CMA CGM позволит порту стать ключевым азиатским хабом альянса Ocean Alliance, крупнейшим членом которого является французская линия.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ