«Транснефть» сейчас не ведет переговоров о продаже своей доли в НМТП - Морские вести России

«Транснефть» сейчас не ведет переговоров о продаже своей доли в НМТП

12.04.2017

Морские порты

«Транснефть» в настоящее время не ведет переговоров о возможной продаже своей доли в ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП). Об этом сообщил первый вице-президент компании Максим Гришанин, передает ТАСС.

«Мы сейчас ни с кем не ведем переговоры по НМТП. Решение о продаже принимаем не мы в итоге. Когда будет такое решение, тогда будем вести переговоры. Наш акционер основной пока не определился. Когда компании будет поручено начать переговоры, мы сразу начнем», - сказал он.

Ранее глава «Транснефти» Николай Токарев сообщал, что покупкой пакетов «Транснефти» и Росимущества в НМТП интересуются 3-4 компании. По его словам, пока ни формат приватизации НМПТ, ни сроки его продажи не определены. Пакет акций государства в НМТП (20%) одобрен в плане приватизации на 2017 год. Организатором приватизации выбран Sberbank CIB.

Гришанин сообщил, что после продажи своей доли в НМТП «Транснефть» готова обсудить с новыми собственниками возможный выкуп Приморского порта. «Надо будет поговорить с новым составом акционеров, мы можем это обсуждать (выкуп Приморского порта – прим.). Надо понять, за какие деньги группа будет готова нам его продать», - сказал он.

В то же время Гришанин отметил, что действующие акционеры в этом не заинтересованы.

В настоящее время группа «Сумма» Зиявудина Магомедова и «Транснефть» на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП через Novoport Holding Ltd. Еще 10,5% НМТП принадлежит «дочке» нефтяной компании ЗАО «Транснефть-Сервис». Росимущество контролирует 20% акций НМТП, структуры РЖД – 5,3%.

Ранее замминистра транспорта РФ Виктор Олерский заявлял, что акции НМТП, принадлежащие Росимуществу, РЖД и «Транснефти», могут быть проданы в рамках приватизации одному инвестору, который станет контролирующим акционером. По его словам, пакетом НМТП интересуются группа «Сумма» Зиявудина Магомедова и Сергей Шишкарев (владелец группы «Дело»). Также об интересе к активу заявлял и иностранный инвестор - дубайский портовый оператор DP World совместно со своим партнером – Российским фондом прямых инвестиций.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ