Первый контейнерный поезд из КНР отправился обратно в логоцентр в Калужской области - Морские вести России

Первый контейнерный поезд из КНР отправился обратно в логоцентр в Калужской области

11.04.2017

Ж/Д транспорт

Первый контейнерный поезд во вторник отправился по обратному маршруту со станции Шилун (провинция Гуандун, Китай) в транспортно-логистический центр «Ворсино» (Калужская область). Об этом говорится в сообщении Российского экспортного центра (РЭЦ).

«Продукт призван решить целый комплекс задач как для российской, так и для китайской стороны. Сейчас наша основная цель - «раскатать маршрут», увеличить грузооборот, а это возможно, только если все участники процесса будут действовать сообща. Первые контейнеры с российской продукцией уже едут в Китай, а сегодня мы запустили обратный поезд в Россию с продукцией китайского производства», - заявил глава РЭЦ Петр Фрадков.

«РЖД Логистика» (дочернее общество РЖД), крупнейший на территории СНГ и стран Балтии мультимодальный логистический оператор, 5 апреля отправил первый контейнерный поезд с гружеными контейнерами по маршруту Ворсино - Китай.

Поезд был сформирован в рамках пилотного проекта РЭЦ по поддержке несырьевых экспортоориентированных компаний при транспортировке их грузов в Китай. Логистическим оператором сервиса выступает «РЖД Логистика». Представитель компании сообщал ТАСС, что грузы представлены в основном продуктами питания и товарами народного потребления. В качестве конечных пунктов прибытия были определены Далянь и Шилун.

Ориентировочная стоимость доставки универсального 40-футового контейнера до Даляня - $2,6 тыс., рефрижераторного - от $4,5 тыс. в зависимости от количества заказанных контейнеров в сцепе. Отправка универсального 40-футового контейнера до Шилуна обойдется в $3,2 тыс. за контейнер.

Главное преимущество нового маршрута - сокращение сроков доставки грузов до 14 дней при льготной стоимости транспортировки. Основным партнером с китайской стороны выступила компания Sinotrans (входит в China Merchants Group), для которой важным приоритетом является обратная загрузка китайских поездов. После оценки пилотного запуска отправка поездов будет осуществляться регулярно.

«РЖД Логистика» создано в 2010 году в рамках развития логистического направления бизнеса РЖД. В 2016 году компания обработала 56 млн тонн грузов. «РЖД Логистика» представлена в России 33 филиалами и подразделениями, пятью дочерними обществами и совместными предприятиями за рубежом.

Российский экспортный центр - специализированная организации, представляющая «единое окно» для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, в том числе через взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами, занятыми внешнеэкономической деятельностью.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ