Земснаряд «Петр Саблин» приступил к дноуглубительным работам на Волго-Каспийском морском судоходном канале - Морские вести России

Земснаряд «Петр Саблин» приступил к дноуглубительным работам на Волго-Каспийском морском судоходном канале

11.04.2017

Морские порты

Земснаряд «Петр Саблин» в конце марта 2017 года прибыл на участок 138-139 км Волго-Каспийского морского судоходного канала и с первого апреля приступил к проведению ремонтных дноуглубительных работ.

В соответствии с графиком производства Астраханским филиалом дноуглубительных работ в 2017 году с использованием судна планируется извлечь 1,1 млн куб. м донного грунта в морской части ВКМСК.

Дноуглубительные работы осуществляются в соответствии с проектом ремонтных дноуглубительных работ на участке 0-188 км Волго-Каспийского морского судоходного канала на период до 2018 года с разработкой природоохранных мероприятий, получившим положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы от 17.06.2016 № 33, утвержденном приказом Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу от 17.06.2016 № 246/ОД.

Перед началом ремонтного черпания службой навигационно-гидрографического обеспечения Астраханского филиала выполнены промеры отметок дна канала для точного определения границ участка дноуглубительных работ и расчета объемов извлекаемого грунта. По итогам ремонтного дноуглубления планируется довести глубину на данном участке ВКМСК до проектных значений, равных 5,9 метрам.

Извлекаемый в процессе производства дноуглубительных работ грунт по плавающему и береговому грунтопроводам в установленном порядке рефулируется на специально отведенный мелководный отвал, расположенный на расстоянии 350 метров от бровки канала.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ