ЯНАО вложит в строительство Северного широтного хода 8,2 млрд рублей - Морские вести России

ЯНАО вложит в строительство Северного широтного хода 8,2 млрд рублей

07.04.2017

Российская экономика

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) вложит в строительство Северного широтного хода (СШХ) 8,2 млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин в кулуарах коллегии Минэнерго РФ.

«Наши обязательства по Северному широтному ходу - это 8,2 млрд рублей. Это строительство автомобильной части - мост через Обь около Салехарда. Эти обязательства у нас возникают с 2020 года», - сказал Кобылкин.

Также губернатор сообщил, что регион в 2015 году уже сдал в эксплуатацию один из участков СШХ - это мост через реку Надым, стоимость объекта - 14 млрд рублей. До этого город Надым был связан с «большой землей» только понтонной переправой, проезд по которой полностью зависел от времени года и погоды.

«Спрос на СШХ есть как у субъектов, так и у промышленных компаний России. Подтвержденные первоначальные объемы перевозки по этой железной дороге - более 21 млн тонн в год. Важно, что магистраль полностью будет создана из российских материалов. Только для строительства моста через реку Обь планируется использовать более 135 тыс. тонн металлоконструкций, песок, щебень, шпалы, рельсы, железобетонные конструкции для железнодорожных линий», - сказал Кобылкин, выступая на коллегии Минэнерго.

СШХ - это 707 км железнодорожного полотна, которые свяжут Ямал с Уралом и Северо-Западом России и обеспечат связь транспортной системы России через порт Сабетта с Северным морским путем. В октябре 2016 года РЖД и правительство ЯНАО согласовали проект строительства СШХ, для РЖД это будет первый проект по схеме концессии. По словам Кобылкина, стоимость проекта - 240 млрд рублей. Начало строительство запланировано на 2018 год.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ