Maersk запускает экспорт из Бангладеш по реке - Морские вести России

Maersk запускает экспорт из Бангладеш по реке

07.04.2017

Речной транспорт

Компания Safmarine (подразделение Maersk Group ) впервые осуществила экспортную поставку из Бангладеш через терминал Pangaon ICT вблизи Дакки с использованием речного транспорта, сообщается в заявлении компании.

Терминал Pangaon ICT ранее обслуживал в основном импортные грузы. Использование судов класса река-море или барж открывает новые возможности для экспортеров в регионе, поскольку этот маршрут дешевле, быстрее и надежнее, чем автомобильная или железнодорожная доставка до порта Читтагонг, говорится в заявлении.

В рамках первой отправки были доставлены два контейнера с одеждой по контракту с APL Logistics.

По данным Journal of Commerce, около 90% грузов, доставляемых в и из Бангладеш морским транспортом, доставляются через порт Читтагонг. Порт и подходы к нему перегружены, проблема заторов в порту стоит особенно остро в период с июня по сентябрь, что связано со снижением производительности работы порта в течение Рамадана и празднования Ид аль-Фитр.

Контейнерооборот порта Читтагонг по итогам финансового года 2014/2015 вырос на 15%, до 1,87 млн TEU.

Хотя Индия и Бангладеш являются соседями, торговля между странами развита относительно слабо. Однако в последнее время ситуация начала меняться. В июне 2015 года между двумя странами было подписано соглашение, разрешающее прямое судоходство между портами восточного побережья Индии и небольшими портами Бангладеш. Ряд судоходных компаний, в том числе Shreyas Shipping & Logistics, уже начали работать на этом рынке.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ