Шувалов поручил проработать вопрос полного перехода на электронное ОСАГО - Морские вести России

Шувалов поручил проработать вопрос полного перехода на электронное ОСАГО

07.04.2017

Транспортная политика

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил ведомствам совместно с Российским союзом автостраховщиков и ассоциациями автовладельцев проработать вопрос полного перехода на договоры ОСАГО в виде электронного документа, сообщил ТАСС представитель первого вице-премьера.

Кроме того, Шувалов поручил Минфину России и МВД обеспечить законодательную отмену обязанности водителя возить с собой распечатку электронного полиса ОСАГО.

«Эти нововведения помогут облегчить жизнь водителям и уменьшить количество документов, которые необходимо возить с собой, - заявил представитель чиновника. - Мы переходим на электронные услуги для граждан и странно продолжать требовать от водителей бумажного подтверждения одной из них».

По существующим правилам держатель электронного полиса ОСАГО должен иметь при себе распечатку страховки для предъявления сотрудникам ГИБДД.

Возможность купить электронное ОСАГО введена в РФ с 1 июля 2015 г. С 1 января 2017 г. продажа электронных полисов обязательна для всех страховщиков ОСАГО.

Ранее сообщалось о случаях, когда сотрудники ГИБДД штрафуют водителей с электронными полисами ОСАГО за отсутствие страховки.

В I квартале 2017 г. было продано 760 тыс. е-полисов ОСАГО, что в 2,3 раза больше общих продаж всего 2016 г.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ