Атомный ледокол «50 лет Победы» 15 июня откроет сезон круизов на Северный полюс - Морские вести России

Атомный ледокол «50 лет Победы» 15 июня откроет сезон круизов на Северный полюс

06.04.2017

Морской транспорт

Атомный ледокол «50 лет Победы» отправится в первый в 2017 году круиз на Северный полюс с туристами на борту 15 июня. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе компании «Атомфлот».

«Первый поход на полюс состоится 15 июня. Всего в этом году запланировано пять круизов», - пояснили в компании.

Крупнейший в мире атомный ледокол «50 лет Победы» совершает круизные рейсы на Северный полюс с 2008 года. До этого на туристической вахте работал атомный ледокол «Ямал». Впервые на самую северную точку планеты туристов доставил атомоход «Россия» 8 августа 1990 года.

Путешествие на полюс и обратно занимает около 11 суток. Порядка пяти дней нужно, чтобы достичь самой северной точки, затем атомоход посещает острова архипелага Земли Франца-Иосифа, где можно увидеть огромные птичьи базары, белых медведей, моржей, китов, уникальные круглые камни и другие удивительные природные богатства. Из экзотических развлечений туристам предлагают пожарить полярное барбекю, поводить хоровод вокруг точки полюса и искупаться в Северном Ледовитом океане. Кроме того путешественники могут увидеть Северный полюс и судно из вертолета, а также насладиться видом незаходящего солнца.

За каждый рейс Арктику посещают около 100 туристов, в основном из Америки и Европы, хотя в последние годы все больше становится гостей из Азии и граждан России. Стоимость тура составляет от 28 тыс. долларов или около 1,7 млн рублей. На сегодняшний день у Росатомфлота есть договоренность о сотрудничестве с фрахтователями вплоть до 2019 года.

«50 лет Победы» - крупнейший в России и мире атомный ледокол, последний из построенных в нашей стране. Работа над создание судна шла с перерывами с 1989 по 2007 год на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ