Завершено строительство логистической инфраструктуры проекта «Ямал-СПГ» - Морские вести России

Завершено строительство логистической инфраструктуры проекта «Ямал-СПГ»

05.04.2017

Российская экономика

Строительство логистической инфраструктуры проекта по созданию завода по производству сжиженного природного газа «Ямал-СПГ» в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) завершено. Об этом сообщил начальник Уральского таможенного управления Вячеслав Голоскоков, передает ТАСС.

«Логистическая инфраструктура грандиозного проекта «Ямал-СПГ» полностью завершена. В полную силу заработали два пункта пропуска - морской в порту Сабетта и воздушный в аэропорту Сабетта. В тундре на севере за Полярным кругом построен современный аэропорт, который соответствует всем международным стандартам. В I квартале 2017 года мы оформили уже 16 воздушных международных рейсов из Бельгии, Китая, Шотландии и Южной Кореи», - сказал Голоскоков.

Для сравнения, за весь 2016 год было оформлено всего 11 международных рейсов. Ранее ТАСС сообщал, что в начале марта самый северный аэропорт России Сабетта на берегу Карского моря впервые принял крупнейший самолет Ан-124 «Руслан» с грузом из Китая, на его борту были доставлены компоненты, предназначенные для строительства гигантского завода по сжижению газов «Ямал-СПГ», весом 67,67 тонны.

Также начальник Уральского таможенного управления сообщил, что за I квартал 2017 году в морском порту оформлено 17 международных заходов судов по Северному морскому пути. "И это несмотря на то, что начало года считается самым сложным по ледовой обстановке. С началом навигации мы ожидаем максимального увеличения грузооборота», - отметил Голоскоков.

Двадцать восьмого марта в морской порт Сабетта впервые в мире прибыл танкер-газовоз ледового класса Christophe de Margerie, заправленный тестовым объемом сжиженного природного газа. Это первый из пятнадцати танкеров- газовозов для проекта «Ямал СПГ». Судно способно работать при температурах до минус 52 градусов и проходить через льды толщиной до 2,1 метра, вместимость танкера составляет 172,6 тысячи кубометров сжиженного природного газа.

ОАО «Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Завод «Ямал СПГ» планируется запустить в 2017 г. Стоимость проекта оценивается в 27 млрд долларов. Законтрактован практически весь объем - 96% будущего объема СПГ.

Акционерами «Ямал СПГ» являются «Новатэк» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), а также фонд «Шелкового пути» (9,9%).

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ