Росприроднадзор приостановил перегрузку угля порту Советская Гавань - Морские вести России

Росприроднадзор приостановил перегрузку угля порту Советская Гавань

05.04.2017

Морские порты

Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора приостановило деятельность на причале в порту Советская Гавань по перегрузке угля. Она велась стивидором (фирма, осуществляющая погрузку и разгрузку судов) «Ремсталь» без разрешительных документов и с грубыми нарушениями действующего природоохранного законодательства предприятием. Об этом сообщили в среду в управлении Росприроднадзора, передает ТАСС.

«Четвертого апреля 2017 года государственный инспектор управления составил протокол об административном правонарушении по статье «Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения» и опломбировал технику, которая используется ООО «Компания Ремсталь» для перегрузки угля. Управление в качестве обеспечительной меры ввело временный запрет на деятельность компании по перегрузке угля», - уточнили в ведомстве.

По словам собеседника агентства, материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административную приостановку деятельности предприятия на срок до 90 суток, направлены в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края.

Ранее госинспекторы управления Росприроднадзора провели рейдовый осмотр и установили факт перегрузки угля из вагонов на причал компании «Ремсталь». При перегрузке использовались дробильные установки для очистки угля. Кроме того, причал не был оборудован сооружениями и устройствами для сбора и очистки сточных вод, что предусматривает ответственность по ч.1 ст. 8.45 КоАП РФ. В ходе административного расследования в отношении «Ремстали» установлено, что у предприятия отсутствует разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В конце марта в управление обратилась инициативная группа жителей города Советская Гавань, они жаловались на ухудшение экологической ситуации из-за того, что стивидор накаливает уголь на причале, расположенном в бухте Эгее залива Советская Гавань. На следующий день природоохранное ведомство проверило факты, изложенные местными жителями, и возбудило дело об административном правонарушении.

Внимание на планы по перевалке угля в порт Советская Гавань также обратили в региональном отделении Общероссийского народного фронта, здесь намерены не допустить развития событий в портовом городе по «ванинскому» сценарию.

«Жители Советской Гавани волнуются, что город ждет судьба Ванино, ведь в порту, по их словам, нет никаких условий для организации таких работ. Вызывает вопросы то, на каких вообще основаниях фирма «Ремсталь» получила участок, на котором осуществляется перевалка и строится железная дорога, каковы границы санитарно-защитных зон, соблюдаются ли нормы и ПДК по выбросам в атмосфер», - рассказал сопредседатель Хабаровского регионального штаба ОНФ Сергей Мазунин.

В 2017 году ООО «Компания Ремсталь» начала в морском порту города Советская Гавань перевалку угля для дальнейшей его отправки покупателям из стран азиатско-тихоокеанского региона. Как и в соседнем порту Ванино, перевалка угля ведется открытым способом. "За несколько лет работ в Ванино разразилась самая настоящая катастрофа. Улицы, дома и люди покрылись толстым слоем черной пыли. Под угрозой полной остановки перевалки угля руководству морского порта пришлось закупить и установить оборудование для пылеподавления, ведется разработка проекта полной модернизации предприятия", - напомнил представитель ОНФ.

Ранее сообщалось, что стивидорная компания «Ремсталь» намерена увеличить за 2017 год с 10 тысяч тонн до 100 тысяч экспорт угля в страны АТР, а в 2018 году в порту начнет работу транспортно-перегрузочный комплекс по перевалке сжиженных газов мощностью 1 млн тонн в год.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ