«Транснефть» во II квартале планирует прокачать в Белоруссию 6 млн тонн нефти - Морские вести России

«Транснефть» во II квартале планирует прокачать в Белоруссию 6 млн тонн нефти

04.04.2017

Российская экономика

«Транснефть» планирует во втором квартале прокачать в Белоруссию 6 млн тонн нефти, в третьем - четвертом - по 7 млн тонн нефти, сообщил ТАСС официальный представитель компании Игорь Демин.

«Мы рассчитывали возможности по прокачке, во втором квартале это 6 млн тонн, в третьем и четвертом - по 7 млн тонн. Таким образом, по году объем составит 24 млн тонн», - сказал он.

Объем поставок нефти в Белоруссию в первом квартале составил 4 млн тонн. Демин добавил, что пока новый график прокачки в Белоруссию еще не утвержден, увеличение поставок начнется после его утверждения Минэнерго.

Накануне в ходе переговоров президентов России и Белоруссии была достигнута договоренность, что Белоруссия вернет долг «Газпрому» в размере более 700 млн долларов, а Россия в ответ восстановит поставки нефти и предоставит скидку на газ, начиная с 2018 г.

Как сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, восстановление поставок нефти начнется синхронно с выплатой недоплаченной суммы в 726 млн долларов за газ. Он добавил, что «Газпром» предоставит белорусской стороне скидку на газ с понижающим коэффициентом к формуле расчета цены за период с 2018 г. по 2019 г. Отношения стран после этого периода, по словам Дворковича, будут зависеть от дальнейших переговоров.

Вице-премьер также сообщил, что будут скорректированы некоторые межправительственные документы, касающиеся взаимоотношений в сфере газа и нефти, после их парафирования белорусская сторона вернет недоплаченную сумму «Газпрому». Увеличение поставок нефти из РФ в Белоруссию может начаться уже в апреле.

С начала 2016 г. Белоруссия ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ. Республика настаивала на равнодоходных с экспортом ценах и хотела платить $73 за 1 тыс. куб. м российского газа вместо $132. В ответ на недоплату Белоруссией около $300 млн за поставленный газ Россия во второй половине 2016 г. сократила поставки беспошлинной нефти в республику с планируемых 24 млн тонн до 18 млн тонн. На 2017 год план поставок составлял 16 млн тонн - по 4 млн тонн нефти в квартал.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ