Курсантов колледжей МГУ им. адм. Невельского проводили в дальний поход - Морские вести России

Курсантов колледжей МГУ им. адм. Невельского проводили в дальний поход

04.04.2017

Лента новостей

3 апреля на плацу Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского состоялись торжественные проводы на групповую учебную плавательную практику курсантов Морского и Морского технологического колледжей. 120 молодых ребят и шесть руководителей практики на ПУС «Надежда» пройдут по морям и океанам тысячи миль, посетят порты разных стран мира.

Для курсантов 1 и 2 курсов судоводительского и судомеханического отделений колледжей это первая плавательная практика. Им предстоит дальний поход, который начнется в самом западном порту России – в Калининграде, где парусник сейчас находися на ремонте.

По сложившейся в университете традиции курсантов, отправляющихся в дальние походы, всегда провожают торжественно. Проводить ребят в поход пришли родители, братья, сестры, родные и близкие, подруги.

С напутственным словом к курсантам обратился ректор С. Огай. Он пожелал ребятам успешного прохождения плавательной практики на ПУС «Надежда», подчеркнув, что в этом году исполняется 25 лет со дня подъема флага Российской Федерации на борту судна и вступления парусника в строй учебного флота страны. Эта значимая в биографии учебного парусного судна дата будет отмечена участниками похода в море.

Заместитель директора по эксплуатации Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» В. Плотников поздравил курсантов с началом морской биографии, с первой морской практикой на легендарном паруснике «Надежда», которая закалит их морально и физически, закрепит необходимые навыки в морском деле.

От имени героев дня выступил курсант судомеханического отделения Морского колледжа Алексей Игнатов, который заверил руководство Морского университета, что они с честью выполнят программу плавательной практики, не посрамят чести и достоинства русских моряков.

Отслужил молебен и благословил курсантов на успешный дальний поход отец Роман, настоятель храма иконы Казанской божьей матери.

Завершилось праздничное мероприятие торжественным прохождением по плацу курсантов колледжей и Морского университета.

В год 25-летия со дня рождения ПУС «Надежда» впишет в свою биографию новое достижение, совершив дальний поход под парусами через моря и океаны нашей планеты. В послужном списке парусника «Надежда»: первое в XXI веке кругосветное плавание в 2003-2004 годах; Тихоокеанский поход в 2011-2012 годах с многодневным переходом через Тихий океан, посвященный открытию АТЭС-2012 во Владивостоке; победа в СКФ Черноморской регате больших парусников-2014 и второе место в СКФ Черноморской регате-2016; участие и победы в парусных регатах в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в парусных фестивалях в Республике Корея, Китае и Японии. 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ