ФАС возбудила дело против РЖД по признакам нарушения антимонопольного законодательства - Морские вести России

ФАС возбудила дело против РЖД по признакам нарушения антимонопольного законодательства

04.04.2017

Ж/Д транспорт

Московское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «РЖД» по признакам нарушения антимонопольного законодательства, говорится в сообщении антимонопольной службы.

Согласно позиции ФАС, РЖД злоупотребила доминирующим положением, отказавшись выполнять договор о расстановке и выгрузке вагонов, а также их уборке с железнодорожного пути, примыкающего к станции Ховрино Октябрьской железной дороги.

При этом, по информации службы, РЖД оказывала аналогичные услуги вплоть до конца 2016 года ряду других контрагентов с формулировкой «в порядке исключения».

«В настоящий момент в Московском УФАС России рассматривается несколько антимонопольных дел в отношении ОАО «РЖД» по признакам нарушений, которые выражаются в отказе от заключения, а также исполнения условий публичных договоров, в том числе на подачу и уборку вагонов. Отсутствие объективных технологических причин для отказа со стороны естественной монополии является основанием для применения к ней административных санкций», - отметил замруководителя Московского УФАС Никита Полещук, слова которого приводит пресс-служба антимонопольного органа.

О конкретных мерах, которые могут быть применены в отношении РЖД, не сообщается.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ