Парусник «Херсонес» отметил 28-й день рождения - Морские вести России

Парусник «Херсонес» отметил 28-й день рождения

03.04.2017

Лента новостей

2 апреля 2017 года в честь дня рождения легендарного парусника «Херсонес» для жителей и гостей города Севастополя был устроен настоящий праздник – День открытого трапа. Посетители смогли ознакомиться с устройством парусного учебного судна, его историей, романтикой и бытом. 

Одним из организаторов праздника выступил Севастопольский филиал ФГУП «Росморпорт».

В праздничной церемонии по случаю дня рождения парусного учебного судна «Херсонес» принял участие вице-губернатор Севастополя Юрий Кривов, представители штаба Черноморского флота России, различные общественные и патриотические организации.

В этот день прошли праздничные мероприятия – традиционные состязания по перетягиванию каната, мастер-классы. Флотские и детские коллективы порадовали гостей праздника своими выступлениями.

На борту парусника состоялась презентация новой работы одного из основателей Морского фотографического собрания – А.Алякринского. Фотокартину с изображением парусника «Херсонес» торжественно вручили городу Севастополю.

В свою очередь вице-губернатор Юрий Кривов вручил в дар команде судна макет будущего паруса с гербом Севастополя, который в скором времени будет красоваться на фок-мачте парусника.

Еще одним из сюрпризов стало открытие выставки «Под парусами Херсонеса», на которой была представлена коллекция картин известного севастопольского художника Олега Танцюры. Художник создавал свои полотна на борту судна во время Черноморской регаты больших парусников 2016.

В День рождения судна на первую практику заступили более 100 курсантов Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова. «Херсонес» станет учебным судном для юных моряков. Уже в апреле парусник отправится в полноценную учебную навигацию. На паруснике ребята смогут почувствовать себя настоящими мореходами. Их будут учить морскому ремеслу: вязать морские узлы, управлять парусами. 26 парусов управляются исключительно вручную и обеспечивают основное движение судна. Именно на этих парусах в 1997 году фрегат совершил легендарный обход мыса «Горн».

Для справки:

Трехмачтовый парусный фрегат «Херсонес» заложен в 1987 году на Гданьской судоверфи (Польша), в 1989 году спущен на воду. Построен по прототипу парусных судов начала XX века и имеет полное парусное вооружение типа «корабль».

С вводом в эксплуатацию в 1989 году судно под управлением Черноморского отряда учебных судов совершало учебные международные рейсы с курсантами на борту. С 2006 года выведено в отстой с сокращением экипажа.

Парусник «Херсонес» является единственным в мире судном, которое в 1997 году под парусами на выключенных двигателях обогнуло мыс Горн – место, которое до сих пор считается зловещим даже среди моряков.

В 2003 году «Херсонес» обогнул мыс Доброй надежды под парусами, что тоже считается у мореходов высшим пилотажем.

После 10 лет простоя на судоверфи «Звездочка» проведен восстановительный ремонт парусника. 12 августа 2016 года на Графской пристани Севастополя состоялась торжественная церемония поднятия парусов на обновленном фрегате «Херсонес».

В сентябре обновленный парусник присоединился к двум другим фрегатам ФГУП «Росморпорт» «Мир» и «Надежда» и принял участие в одном из этапов Черноморской регаты больших парусников 2016 г.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ