«Звездочка» оснастит гребными винтами всю серию газовозов проекта «Ямал» - Морские вести России

«Звездочка» оснастит гребными винтами всю серию газовозов проекта «Ямал»

03.04.2017

Морской транспорт

Центр судоремонта «Звездочка» (входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация») и компания ABB Oy Marine (Финляндия) заключили контракт на поставку гребных винтов для оснащения четырех газовозов проекта «Ямал», строящихся в Южной Корее.

Подписание контракта состоялось в рамках Международного Арктического форума, проходящего в Архангельске.

В соответствии с контрактом Центр судоремонта «Звездочка» изготовит и поставит финской компании 12 сборных гребных винтов из высокопрочной нержавеющей стали для судовых движительных систем типа «AZIPOD». Заключенным контрактом «Звездочка» завершает поставки гребных винтов для серии из 15 газовозов проекта «Ямал», строительство которых ведет корейская компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME).

Масса каждого из винтов составляет около 40 тн, а диаметр – почти 6 метров. В рамках сотрудничества «Звездочки» и «ABB Oy Marine», производителя движительных комплексов AZIPOD, в адрес финского партнёра было поставлено более 300 крупногабаритных гребных винтов.

Всего на сегодняшний день такие движительные комплексы, оснащенные гребными винтами «Звездочки», эксплуатируются на 86 судах ледового класса и ледоколах.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ