«Ростерминалуголь» отгрузил рекордный месячный объем угля за всю историю порта - Морские вести России

«Ростерминалуголь» отгрузил рекордный месячный объем угля за всю историю порта

03.04.2017

Морские порты

АО «Ростерминалуголь», крупнейший на Балтике специализированный угольный терминал, входящий в состав портового угольного холдинга ООО «Управляющая портовая компания», поставил рекорд месячной погрузки на суда за всю историю терминала. По данным на 31 марта 2017 года объем погрузки составил 1,897 млн тонн. Для сравнения, в марте 2016 года на суда погрузили 1,155 млн тонн. Рекордную тонну погрузили на судно Golden Opportunity. В настоящий момент балкер типа Panamax направляется в Европу с грузом угля массой почти 71 тыс тонн.

Рекордным март 2017 года стал благодаря, в том числе, применению современных методов погрузки – по прямому варианту (из вагона на судно, минуя склад). По этой схеме работает введенная в строй в декабре прошлого года пересыпная станция (ПС-11), позволяющая увеличить скорость погрузки судна, без потери качества – дополнительная обработка и двухступенчатая система очистки угля от механических примесей.

Отметим, что предыдущий рекорд был зафиксирован в сентябре 2016 года, когда объем месячной погрузки на суда достиг отметки в 1,848 млн тонн.

Всего в марте 2017 года на терминале было обработано 30 судов. Средняя судовая партия составила 63,2 тыс тонн. Максимальная производительность при погрузке на суда составила 48,5 тыс тонн за смену (12 часов). Объем выгрузки за месяц составил более 1,963 млн тонн угля или 27377 вагонов. Это также рекордные показатели, которые превысили прежнюю отметку – 25074 единиц подвижного состава (в июле 2016 года). Среднесуточная выгрузка за март составила 883 вагона, при максимальной выгрузке - 541 и 1005 вагонов, за смену (12 часов) и сутки, соответственно.

Справка:

Акционерное общество «Ростерминалуголь» (портУсть-Луга, Ленинградская область) − крупнейший на Северо-Западе России специализированный угольный порт, построенный с применением новейших технологий и обеспечивающий российской угольной продукцией из Кузбасса и других угольных бассейнов потребителей в Европе, странах Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Основан в 1996 году в рамках программы по созданию Морского торгового порта Усть-Луга. В 2006 году в присутствии Президента РФ Владимира Путина была введена в эксплуатацию вторая очередь строительства порта − автоматизированный перегрузочный комплекс. С 2016 года АО «Ростерминалуголь» входит в состав портового холдинга, операционную деятельность которого контролирует ООО «Управляющая портовая компания».

По итогам 2016 года грузооборот АО «Ростерминалуголь» вырос на 3,4% и достиг рекордного показателя 18 млн. тонн, что составляет более 60% от перевалки угля в портах Балтийского бассейна России. С 2016 года «Управляющая портовая компания» реализует проект дальнейшей модернизации порта.

Три очереди порта обеспечивают полный цикл, включая автоматическую выгрузку, магнитную очистку, складирование и погрузку угля на морские суда, включая балкеры типа panamax и capesize, оформление таможенных и транспортных документов. Экологическая безопасность терминала обеспечивается современными системами пылеподавления, ветрозащиты и очистки ливневых вод.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ