Мурманский торговый порт за пять лет в девять раз увеличил инвестиции в экологию - Морские вести России

Мурманский торговый порт за пять лет в девять раз увеличил инвестиции в экологию

30.03.2017

Морские порты

Мурманский морской торговый порт (ММТП) за последние пять лет в девять раз увеличил инвестиции в реализацию экологических проектов. Об этом на Арктическом форуме «Арктика - территория диалога» в Архангельске сообщил председатель совета директоров компании Денис Илатовский.

«Вложения Мурманского морского торгового порта в экологические программы в период с 2012 года увеличились в девять раз до 340 млн рублей в год, а налоговые платежи в региональный бюджет выросли в 2,2 раза до 990 млн рублей», - сказал Илатовский.

По данным компании, за счет внедрения комплексной программы экологического менеджмента, снижения потребления топлива и совершенствования технологии перевалки грузов суммарные выбросы в атмосферу за этот период снизились на 40% и составляют в настоящее время 0,75% от всех выбросов вредных веществ в Мурманске.

В порту проходит техническое перевооружение, новые высокопроизводительные машины позволили сократить парк рабочей техники с 90 до 65 единиц. На предприятии внедрена система контроля расхода топлива, потребление которого снизилось на четверть. Современные отечественные портальные краны «Аист» и «Витязь» повышенной грузоподъемности помогли оптимизировать процесс перевалки грузов, уменьшить количество технологических операций, что снизило выбросы угольной пыли.

Для борьбы с пылью также применяется система из шести туманообразующих пушек, которые впервые в России были оснащены «зимним пакетом» для пылеподавления в условиях низких температур.

Сейчас в порту реализуется комплексная экологическая программа на 3 года, которая позволит снизить воздействие на окружающую среду еще в 2 раза. В текущем году планируется ввести в строй систему водоочистки, завершить проектирование двадцатиметровых пылеветрозащитных экранов по периметру промплощадки порта, отработать перевод части автотранспорта на природный газ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ