Путин рассказал о планах России по освоению Арктики - Морские вести России

Путин рассказал о планах России по освоению Арктики

30.03.2017

Транспортная политика

Планы России по освоению Арктики являются абсолютно обоснованными, и вряд ли что-то может поменять приоритеты в этом регионе, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Нет, вряд ли что-то может поменять наши приоритеты в этом регионе, имею в виду несколько обстоятельств. Первое, это уже сегодня 10% ВВП России складывается из предприятий, из результатов работы предприятий, функционирующих в этом регионе – первое. И удельный вес их постоянно растет. Но существенными являются следующими обстоятельства: это рост изменений и повышения эффективности новейших технологий, которые появляются», — сказал Путин на форуме «Арктика — Территория диалога», отвечая на вопрос о том, могут ли измениться приоритеты РФ в Арктике.

«Второй существенный фактор, который поддерживает наш оптимизм, – это изменение климата», — добавил президент.

Путин пояснил, что, в частности, количество дней в навигации по Северному морскому пути резко увеличивается в последнее время, что говорит об улучшении транспортных возможностей.

«Это говорит о том, что и с изменением климата наступают более благоприятные условия для использования этого региона в экономических целях. Если эти тенденции будут развиваться таким образом, то смотрите, что произойдет: сегодня у нас по Северному морскому пути отгружаются товары в объеме 1,4 миллиона тонн, к 2035 году это уже будет 30 миллион тонн», — сказал президент.

Путин также напомнил, что реализованный проект «Ямал-СПГ» в несколько раз увеличит объем перевозок.

«Вот все это говорит о том, что наши планы по освоению этого региона мира, они являются абсолютно обоснованными», — сказал Путин.

Президент России добавил, что нужно применять современные технологии не только для добычи минеральных ресурсов, но и для защиты окружающей среды в арктическом регионе, заявил.

«Гарантии дает только страховой полис, а мы должны вместе ответственно трудиться над поиском технологических решений, принимать ответственные решения на правительственном уровне», — заявил Путин в ответ на вопрос о том, можно ли гарантировать, что реализация планируемых экономических проектов будет оказывать минимальное воздействие на экологию.

Он отметил, что в России принята правительственная программа по освоению Арктики, ключевым элементом в ней является сохранение биоразнообразия, защита окружающей среды, защита интересов коренных народов Севера.

«Надо просто использовать современные технологии не только для того, чтобы добывать минеральные ресурсы, но и для того, чтобы защищать природу… Если мы будем применять такие технологии, тогда нам ничего не угрожает», — подчеркнул президент РФ.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ