РФПИ может вложиться в Северный широтный ход - Морские вести России

РФПИ может вложиться в Северный широтный ход

30.03.2017

Российская экономика

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) с партнерами может войти в капитал специальной проектной компании (SPV), которая будет концессионером проекта ОАО «РЖД» «Северный широтный ход» (СШХ), сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источников в отрасли.

В фонде подтвердили «Ъ» интерес к проекту, сообщив, что сейчас «ведется проработка экономической модели, в зависимости от которой будет приниматься итоговое решение».

Реанимированный в конце февраля проект реализуется в форме концессии, концессионер - РФ, концедент - SPV с участием РЖД. В него входят строительство новой дороги (113 млрд руб.), включающее железнодорожную часть мостов через Обь и Надым, и модернизация путей. Грузопоток по СШХ к 2025 году оценивается в 23,9 млн тонн с переключением 20 млн тонн с Транссиба, грузопоток на порты Северо-Запада РФ вырастет до 25,6 млн тонн к 2025 году.

Согласно инвестстратегии, РФПИ не входит в проекты на долю выше 50%, хотя в консорциуме может получать и контроль. Кто может стать партнером, в РФПИ не говорят.

СШХ - это 707 км железнодорожного полотна, которые свяжут Ямал с Уралом и Северо-Западом России и обеспечат связь транспортной системы России через порт Сабетта с Северным морским путем. В октябре 2016 года РЖД и правительство ЯНАО согласовали проект строительства СШХ, для РЖД это будет первый проект по схеме концессии. По словам губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина, стоимость проекта оценивается в 240 млрд рублей. Ранее сообщалось, что строительство СШХ начнется в 2017 году.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ