Глава Якутиии считает, что регионам Арктики может помочь развитие Севморпути - Морские вести России

Глава Якутиии считает, что регионам Арктики может помочь развитие Севморпути

30.03.2017

Российская экономика

Развитие Северного морского пути должно приносить пользу в первую очередь арктическим регионам, считает глава Якутии Егор Борисов. По нему, в частности, можно доставлять продукцию оленеводства и рыболовства на мировые рынки.

«Арктические регионы производят уникальные экологически чистые продукты оленеводства и рыболовства, которые могут быть доставлены Северным морским путем до мировых рынков. Развитие Северного морского пути должно быть направлено, в первую очередь, на развитие арктических регионов, а не только стран», - сказал он сегодня на встрече губернаторов Северного форума, который проходит в рамках Арктического.

По мнению главы Якутии, арктические регионы имеют огромный потенциал для развития туризма: спортивного, событийного, водного, экспедиционного, экологического, историко-познавательного, этнологического, и нужно создать условия для того, чтобы люди из других стран могли все это для себя открыть.

Борисов добавил, что арктические регионы могут быть интересны научному сообществу с точки зрения исследований глобального потепления и мамонтовой фауны. «Научные исследования могут быть проведены в области геологии моря, экологии, гидрографики. Поэтому нужно создать условия для работы с учеными арктических регионов и других стран», - пояснил он.

Кроме того, глава Якутии - региона, который председательствовал в Северном форуме с 2011 по 2015 год, отметил важность поддержки другими регионами - членами организации проекта «Дети Арктики», который направлен на применение лучших мировых практик в области детского дошкольного образования.

«Якутия заинтересована в реализации этого проекта. Так, в регионе строится Международная арктическая школа, где могут преподавать учителя из других арктических стран», - сообщил он.

Крупнейшей международной неправительственной организацией, объединяющей губернаторов северных регионов, является Северный форум, который также обладает статусом наблюдателя при Арктическом совете, это важный инструмент усиления и расширения неполитического диалога между губернаторами арктических и северных регионов разных стран, руководителями муниципалитетов и организаций.

В Северный форум входят регионы Российской Федерации (Красноярский край, Чукотский автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Республика Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Приморский край, Камчатская область), Исландии (город Акурейри), США (Аляска), Республики Корея (провинция Кангвон), Финляндии (Лапландия).

До 2013 года секретариат Северного форума располагался в г. Анкоридж штата Аляска (США), в настоящее время находится в г. Якутске (Республика Саха (Якутия). Председателем Северного форума с ноября 2015 года является Красноярский край.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ