Экомарафон «Восточного Порта» стартовал в Приморье - Морские вести России

Экомарафон «Восточного Порта» стартовал в Приморье

30.03.2017

Морские порты

Угольный стивидор АО «Восточный Порт», входящий в состав портового холдинга ООО «Управляющая портовая компания», информирует о начале реализации ежегодного проекта Экомарафон, направленного на воспитание бережного отношения к природе. Первым этапом Экомарафона-2017 стал интеллектуальный экологический батл между студентами и школьниками Находкинского городского округа.

Экобатл предполагает подготовку докладов, презентаций, видеофильмов о морских млекопитающих. Жюри, в состав которого войдут представители управления образования и отдела по делам молодежи Находки, определит победителей в конце апреля. «Восточный Порт» и «Управляющая портовая компания» подготовили в подарок для лауреатов батла современные гаджеты.

«Мы будем оценивать нестандартный, креативный подход при подаче информации. Чтобы донести этот посыл до участников, даже название выбрали неординарное – экобатл», – поясняют в пресс-службе АО «Восточный Порт».

«Вместе бережем планету» – под таким девизом Экомарафон-2017 объединит множество интересных социально-значимых событий для города и края: мероприятия по озеленению территорий; субботники на популярных городских пляжах, в том числе и очистка морского дна аквалангистами; совместная научная экспедиция с преподавателями и студентами-экологами Морского государственного университета (МГУ) им. Г.И. Невельского по изучению содержания микропластика в Японском море; экологические туры на территорию АО «Восточный Порт» с демонстрацией инновационных экологических систем защиты окружающей среды.

Самым масштабным этапом Экомарафона-2017 станет летний экологический артхэппенинг во Владивостоке, детали которого организаторы пока держат в секрете. Известно, что посвящён он будет проблемам утилизации пластика.

«Как социально ответственное компания «Восточный Порт» делает все возможное для сохранения окружающей среды. В структуре организации есть собственный отдел экологии. В 2016 году общая сумма инвестиций АО "Восточный Порт" в природоохранные мероприятия составила 32,3 млн. рублей. Присоединяйтесь к Экомарафону-2017! В вопросах охраны окружающей среды важно начать с себя! Как минимум использовать меньше одноразового пластика и правильно утилизировать отходы», – комментируют цели проекта в пресс-службе компании.

Справка:

АО «Восточный Порт» (Приморский край) ─ крупнейший в России специализированный угольный публичный порт, оснащенный конвейерным оборудованием, вагоноопрокидывателями, судопогрузочными машинами и уникальной многоступенчатой системой магнитной очистки угля, не имеющей аналогов в России. Предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот порта в 2016 году составил 23,5 млн. тонн угля – пятая часть всего угольного экспорта из морских портов России и около 30% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна.

В АО «Восточный Порт» реализуется крупнейший в Приморском крае инвестиционный проект по строительству Третьей очереди угольного комплекса, включая создание федеральной железнодорожной инфраструктуры. В 2017 году объекты Третьей очереди будут введены в эксплуатацию, что увеличит грузооборот АО «Восточный Порт» до 39 млн. тонн угля в 2019 году. Весь запланированный объем перевалки обеспечен грузовой базой российского угля, добываемого в Кузбассе и других угольных бассейнах страны.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ